Posted 19 июля 2005,, 12:05

Published 19 июля 2005,, 12:05

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

От дифтерии защитит прививка

19 июля 2005, 12:05
В 2004 году в России заболели дифтерией 515 человек, в том числе 178 детей, 37 подростков и 300 взрослых. Больные зарегистрированы в 54 субъектах РФ. В Белгородской области в 2003-2004 годах не было выявлено ни одного случая дифтерии или носительства возбудителя.

В 2005 году ситуация осложнилась. За первое полугодие зарегистрировано 7 случаев бактерионосительства в Старом Осколе и Белгородском районе. В июне этого года из Ростовской области поступило экстренное извещение о двух случаях заболевания дифтерией детей-цыган, жителей Белгородской области. Проведено бактериологическое обследование 16 человек, находившихся с ними в контакте. У 2 взрослых и 4 детей выявлено носительство дифтерийной бактерии. Носители госпитализированы в инфекционную больницу для дальнейшего лечения. В очагах проведена дезинфекция, против дифтерии привиты 6 взрослых, обследованы 7 ранее вакцинированных детей. Врачи ведут медицинское наблюдение за контактными лицами.

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, для которого характерно токсическое поражение сердечно-сосудистой и нервной систем, местный воспалительный процесс. Возбудитель – дифтерийная палочка, выделяющая сильный токсин. Источник инфекции – больной человек или бактерионоситель. Возбудитель локализуется в носоглотке и верхних отделах респираторного тракта, передается главным образом воздушно-капельным путем. Длительность инкубационного периода, то есть время от момента заражения до появления первых признаков заболевания – от 2 до 10 дней, в среднем 7 дней. При тяжелых токсических формах дифтерии возможен летальный исход.

При заражении заболевают далеко не все, а только те, кто не привит против дифтерии. У части инфицированных формируется бактерионосительство. Его опасность в том, что носитель при разговоре, кашле, чихании выделяет возбудителей и, сам того не подозревая, заражает окружающих.

Основная мера профилактики дифтерии – иммунизация населения в плановом порядке. В рамках Национального календаря профилактических прививок детей трижды вакцинируют против дифтерии с трех до шести месяцев, через год ревакцинируют. В последующем ревакцинации проводятся в 7, 14 лет и затем каждые 10 лет без ограничения возраста. Взрослые могут привиться по месту учебы, работы, если есть медпункт, или в поликлинике.

В целях предупреждения завоза и распространения этой инфекции обследуются и прививаются лица, приезжающие на временные (сезонные) работы и постоянное место жительства в Белгородскую область.

Информация предоставлена Теруправлением Роспотребнадзора по Белгородской области

"