Posted 18 июля 2005,, 14:57

Published 18 июля 2005,, 14:57

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Документы для пересечения российско-украинской границы должны быть в порядке

18 июля 2005, 14:57
В самом разгаре сезон летних отпусков. Многие граждане России местом своего отдыха выбрали курорты, расположенные на украинском побережье Черного и Азовского морей. И, не смотря на то, что соответствующие органы и СМИ не раз публиковали правила пересечения границы, у белгородцев все же возникают проблемы, связанные с выездом несовершеннолетних граждан России на территорию соседнего государства.
Сюжет
Отдых

Для того чтобы разобраться в ситуации, мы обратились к начальнику отделения по воспитательной работе при пограничном управлении по Белгородской и Воронежской областям В.Н. Казакову.

Правила проезда несовершеннолетних граждан России в Украину определены Законом РФ «О порядке выезда из Российской Федерации». Как правило, несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из страны совместно с родителями (или хотя бы с одним из них). Если несовершеннолетний россиянин выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, помимо паспорта, нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за пределы государства с указанием срока выезда и государства (государств).

Если несовершеннолетний гражданин выезжает на срок свыше трех месяцев, согласие родителей должно быть заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством РФ.

В этой связи, как пояснили нам в пограничном управлении, для организованного выезда в Украину несовершеннолетних детей – граждан России в сопровождении воспитателей требуется:

- для руководителей группы и сопровождающих лиц - один из документов, удостоверяющих личность и гражданство;

- для несовершеннолетних детей помимо документа, удостоверяющего личность и гражданство, - нотариально оформленное согласие родителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить;

- список групп с указанием Ф.И.О., даты рождения, номера документа, удостоверяющего личность и гражданство, заверенный подписью руководителя, организующего поездку, скрепленный печатью организации.

Кроме того, В.Н. Казаков напомнил, что все еще возникают проблемы с наличием у владельцев транспортных средств полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, действительного на территории Украины. Контроль над наличием договоров обязательного страхования у владельцев наземных транспортных средств во время их эксплуатации на дорогах Украины возложен на государственную автомобильную инспекцию МВД Украины. При пересечении границы наличие данного страхового документа проверяется пограничной службой.

В.Н. Казаков также обратил внимание на то, что в зданиях Авто- и Железнодорожного вокзалов вывешен перечень документов, необходимых для прохождения таможенного контроля.

Специально для ИА «Бел.Ру» Анастасия Саенко.

"