Posted 14 июля 2005,, 06:44

Published 14 июля 2005,, 06:44

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Комарам не место в доме

14 июля 2005, 06:44
Городские жители нередко жалуются, что их беспокоят комары. В некоторых домах они досаждают людям даже зимой. Главная причина в том, что в подвальных помещениях скапливается вода. Это могут быть грунтовые воды, стоки при авариях систем водоснабжения, отопления, канализации. В таких затопленных отапливаемых подвалах выплод комаров может происходить круглый год.

В теплое время года благоприятной средой для размножения комаров могут стать водоемы, образующиеся в результате застоя воды после полива зеленых насаждений, неисправности водопроводной сети, дренажной системы, ямы и канавы, заполненные дождевой водой, непросыхающие лужи на неблагоустроенной территории у новостроек.

Если в жилых помещениях появились комары, следует обратиться в городскую дезинфекционную станцию, МУРЭП или другую жилищно-эксплуатационную организацию. Ее работники подадут заявку в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области». Энтомолог Центра обследует территорию, выявит места выплода комаров и предложит дезинфекторам дезстанции меры для уничтожения насекомых.

Если выплод комаров происходит в подвальных помещениях, работники жилищно-эксплуатационной службы обязаны безотлагательно привести подвалы в надлежащее санитарное состояние. Протечки, аварии и засоры коммуникаций должны быть ликвидированы. Воду из подвалов необходимо откачать, помещение очистить от мусора.

В том случае, когда комары прилетают в дома с открытых водоемов, образовавшихся вблизи зданий, нужно засыпать эти водоемы и благоустроить территорию.

Если выплод комаров происходит в постоянных водоемах (прудах, декоративных озерах), комплекс необходимых мероприятий по борьбе с ними определяют сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии в Белгородской области.

Чтобы преградить комарам доступ в помещение, затяните окна пластмассовой (металлической) сеткой или частым тюлем, марлей. Проемы балконных дверей завесьте легкими шторами. Сеткой или марлей затяните и отверстия вентиляционных ходов.

Для уничтожения комаров в квартире можно использовать аэрозоли, предназначенные для борьбы с летающими насекомыми: «Дихлофос», «Рейд». Струю аэрозоля из баллона направляйте в места скопления комаров: на потолки, верхние части стен, особенно в затененных углах. Во время обработки в помещении не должны находиться дети, домашние животные, аквариумы с рыбками. После обработки выйдите из помещения, закрыв окна и двери. Затем хорошо его проветрите.

Информация предоставлена Теруправлением Роспотребнадзора по Белгородской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области»

"