Posted 12 июля 2005,, 12:26

Published 12 июля 2005,, 12:26

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Если бы деньги могли говорить…

12 июля 2005, 12:26
В Белгородском литературном музее открылась нумизматическая экспозиция «Из жизни денег».
Сюжет
Деньги

Первыми посетителями нового выставочного раздела стали ребята из лагеря летнего отдыха белгородской средней школы №21. На нумизматической выставке школьники познакомились с монетами и банкнотами России и СССР XVIII-XX вв. из собрания семьи Мясищевых. Коллекция формируется с начала XX века.

История развития денежных отношений неразрывно связана с историей культуры, мировой и своей собственной страны. Средневековая традиция связывала изобретение денег с именем Адама, однако ещё в гомеровские времена люди довольствовались натуральным обменом. На Руси древнейшие деньги именовались белы, куны, нагаты, векши и брали название от пушных зверей. Само слово деньги происходит от татарского денга (звенящий), а вот рубль появился впервые в XIII веке. Рубль делился на полтины, четвертаки, двугривенные, пятиалтынные, гривенники, пятаки и копейки. Знакомясь с материалами выставки, юные посетители узнают массу интересных и полезных сведений.

Предоставил нумизматические экспонаты работник ОАО «Белгородэнерго» Сергей Викторович Мясищев. Сергей Мясищев собирает денежные знаки с детских лет. Приохотил его к собирательству дедушка, подарив российские монеты времён императрицы Анны Иоанновны. Сегодня в его коллекции около четырёхсот единиц денежного обмена разных эпох и стран.

Увлечения Сергея Викторовича нумизматикой не ограничиваются. Многие знают его как автора гимна Белгородэнерго, поэта и композитора, дипломанта Всероссийского фестиваля художественного творчества энергетиков России. Сергей Мясищев коллекционирует также жетоны метрополитена и комсомольские значки, а значит, впереди у посетителей Литературного музея есть возможность увидеть новые экспонаты из коллекции Мясищевых.

Коллекционер из Белгородэнерго пожелал юным посетителям музейной экспозиции расти увлечёнными, любознательными, интересующимися историей людьми.

Специально для ИА «Бел.Ру» Александр Жихов

"