Posted 8 июля 2005,, 12:01

Published 8 июля 2005,, 12:01

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Изменились правила оказания услуг телефонной связи

8 июля 2005, 12:01
7 июля в Белгороде состоялся семинар работников юридической службы Белгородского филиала ОАО «ЦентрТелеком». Основной темой обсуждения стали «Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи», которые были утверждены постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 года № 310 и будут введены в действие с 1 января 2006 года.

Новые правила отличаются от тех, которыми руководствуются связисты сегодня. Например, теперь действие их распространяется не только на физических, но и на юридических лиц. В них четко определен список документов, необходимых абоненту при заключении договора на оказание услуг предприятием связи. Нововведение и в том, что заявитель для заключения договора об оказании услуг телефонной связи теперь может обратиться к любому оператору связи (имеется в виду предприятие), и оператор вправе отказать потенциальному абоненту только в том случае, если отсутствует техническая возможность для телефонизации. Также в правилах оговаривается, что абоненты, включая и частный сектор, могут устанавливать второй телефон в жилом помещении или телефонизировать нежилое. Уменьшится и тариф на предоставление доступа к сети местной телефонной связи новому владельцу телефонизированного помещения в случае прекращения у бывшего абонента права владения и пользования телефонизированным помещением. Также в Правилах запрещается переключение отдельных телефонных номеров на блокираторные без согласия абонента.

В семинаре приняли участие все юрисконсульты структурных подразделений филиала. Открыл встречу начальник юридического отдела Ю.А. Максимчук. Он акцентировал внимание на том, что юридические вопросы оказания услуг связи постоянно находятся в центре внимания общественности. Поэтому не только юристы филиала, но и работники других служб и отделов должны быть осведомлены о нововведениях, происходящих в области законодательства о связи.

Информация предоставлена пресс-службой Белгородского филиала ОАО «ЦентрТелеком»

"