Posted 6 июля 2005,, 12:33

Published 6 июля 2005,, 12:33

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Вакцина от невежества по-польски

6 июля 2005, 12:33
Недавно представители белгородских муниципальных библиотек вернулись из города-побратима Ополе

В июне этого года в рамках партнерского Соглашения между городами Белгород (Россия) и Ополе (Польша) делегация специалистов белгородских муниципальных библиотек посетила польский город-побратим.

Во время этого рабочего визита представители г. Белгорода посетили девять библиотек. Среди них были областные и городские, библиотеки высших учебных заведений, обслуживающих детей и взрослых. Несмотря на то, что польские работники культуры считали иногда недостаточным объем государственного финансирования, у наших специалистов создалось впечатление, что в Ополе все обстоит достаточно благополучно. Это касается и комфорта читателей, и ассортимента книг, журналов и газет. Высок уровень технического оснащения библиотек, доступ к электронной информации осуществляется бесплатно. Вузовские библиотеки Ополе поразили техническим оснащением (большинство процессов автоматизированы: запись читателей, заказ литературы и т.д.), уровнем информационного сервиса (для студентов и преподавателей доступ к любым электронным документам, в том числе – полнотекстовым – бесплатный). Финансируются библиотеки из государственного бюджета.

Как отметила Элла Журко, заведующая по связям с общественностью централизованной библиотечной системы г. Белгорода, в Польше библиотеки, как и другие культурные учреждения, являются вакциной от невежества. Причем этим средством для лечения в Ополе пользуются на редкость энергично и результативно, признались члены нашей делегации.

В ходе поездки было заключено Соглашение о культурном и научном сотрудничестве между муниципальными Белгорода и Городскими Общественными библиотеками Ополе, намечены первоочередные шаги для того, чтобы читатели обеих городов получили реальную пользу от партнерства между городами и нашей поездки.

Первым шагом в этом направлении станет выставка в Пушкинской библиотеке-музее, посвященная 150-летию со дня смерти польского поэта Адама Мицкевича, которая пройдет в ноябре этого года.

Во время поездки белгородская делегация присутствовала в библиотеке в Ополе на открытии выставки работ нашего земляка, заключенного военного лагеря Г.И. Данилова, сумевшего благодаря своему дару художника донести до потомков лица военнопленных, с которыми он был в лагере Ламбиновицы в годы Великой Отечественной войны.

Главный вывод, который был сделан в результате поездки: необходимо активнее менять облик наших библиотек в сторону создания наибольшего комфорта для читателей. С января 2006 г. должен вступить Закон №131-ФЗ «Об общих принципах организаций местного самоуправления в Российской Федерации». Библиотеки станут практически полностью заложниками ситуации на местах, объем выделяемых средств будет еще более зависеть от тех, кто возглавляет местное самоуправление, а потому - и от их культурного уровня. Хочется верить, что поездка в Ополе является как раз доказательством понимания того, что вакцина от невежества в Белгороде тоже необходима.

"