Posted 6 июля 2005,, 06:56

Published 6 июля 2005,, 06:56

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Лучше гор могут быть только горы

6 июля 2005, 06:56
5 июля группа молодых людей – победителей первого Белгородского областного слета юных спасателей отправилась из Старого Оскола в экспедицию по восхождению на гору Эльбрус.

Командой в составе десяти человек руководят заместитель начальника управления по делам молодежи администрации города Старого Оскола и Старооскольского района, мастер спорта по боксу Роман Микулянич и спасатель поисковой спасательной службы, мастер спорта по туризму Владислав Баранец. Акция-экспедиция – завершающий этап месячника молодежи «Вместе мы сделаем нашу жизнь лучше». По инициативе молодых людей из одиннадцати городов и районов области в марте 2005 года успешно впервые на Белгородчине прошел слет юных спасателей «Дорогами отцов – дорогами славы». Он посвящался 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это мероприятие было одним из первых в ряде общественно-значимых акций, запланированных новым молодежным общественным движением - объединением молодых спасателей. Молодежная инициатива была поддержана губернатором Белгородской области Е.С.Савченко. Восхождение на Эльбрус юные спасатели посвящают Великой Победе и 300-летию со дня рождения Святителя Иоасафа.

Первый этап восхождения – до 1000 метров - наши альпинисты будут совершать до поселка Терскол. Во время второго этапа ребята достигнут высоты 4000 метров, где будет разбит высокогорный альпинистский лагерь. Во время третьего, завершающего этапа члены экспедиции планируют покорить пик горы Эльбрус. Здесь, на высоте 5642 метра состоится водружение флагов Белгородской области и управления по делам молодежи. Все ребята имеют хорошую физическую подготовку, и, как сказал Владислав Баранец, единственное, что тревожит членов экспедиции – это погода.

Для того, чтобы проводить ребят в трудный путь и сказать напутственные слова, в Старый Оскол приехал начальник областного управления по делам молодежи Павел Беспаленко. На опушке Атаманского леса, около Монумента воинской славы, дорогого для каждого старооскольца места, он передал членам экспедиции флаги, которые будут водружены на пик Эльбруса. Это знаменательное событие члены экспедиции планируют совершить 12 июля, в годовщину начала величайшего в истории танкового Прохоровского сражения на третьем ратном поле России. В состав экспедиции включен президент Белгородской региональной общественной организации «Ассоциация молодых журналистов» Дмитрий Николов.Он будет вести «дневник» путешествия и видеосъемку, поэтому после возвращения альпинистов местные СМИ ознакомят белгородцев с ходом акции. Ребята уже собирались садиться в автобус, когда на Атаманский лес хлынул дождь. Отправляться в дальний путь «в сопровождении» дождя – хорошая примета. Остается только надеяться, что в горах будет светить солнце, которое будет добрым помощником юным белгородским альпинистам.

Специально для ИА «Бел.Ру» Тина Тимская

"