Posted 30 июня 2005,, 07:32

Published 30 июня 2005,, 07:32

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

«Война миров»: вторжение в Белгород

30 июня 2005, 07:32
29 июня в Белгородском киноцентре «Русич» состоялась презентация нового фантастического блокбастера режиссера Стивена Спилберга «Война миров».

В этот вечер пришельцы в киноцентре были повсюду: встречали на входе, устраивали шоу в кинозале, их даже можно было попробовать на вкус – уж очень похожи на киношных пришельцев маленькие осьминоги, лежащие на подносе в окружении зелени и лимона. Бороться с этим можно было только одним способом – употреблять праздничные напитки, предоставленные сетью игровых салонов «Фараон».

«Я хочу напугать людей. Я просто подумал, что будет здорово сделать действительно страшный фильм, с настоящими инопланетянами, такой фильм, какой я раньше никогда не делал», - сказал американский режиссер Стивен Спилберг, прославившийся фантастическими фильмами и кинокатастрофами «Контакты третьего вида», «Е.Т.», «Челюсти», «Назад в будущее», «Парк Юрского периода». Только после успешной 30-летней карьеры признанный мастер взялся за экранизацию классики – культового романа Герберта Уэллса «Война миров», радиопостановка которого в 30-ые годы прошлого века вызвала настоящую панику.

Режиссер Спилберг постарался приблизить экранизацию к стилю, в котором написан роман Герберта Уэллса. Поэтому неземные машины-трехноги выпускают пар, а не светятся супер-современным неоном, а многие кадры как будто сошли с иллюстраций к книге великого писателя-фантаста. Кроме того, спецэффекты сделаны по революционной технологии, похожей на ту, что использовалась в «Терминаторе-3». Ставка сделана не на компьютерную прыть, а на реализм происходящего. Особенно впечатляет гигантская пробка – снять подобное днем в любом американском городе, да и в российском, почти невозможно.

Отдельно хочется отметить актерскую игру Тома Круза, создавшего образ простого американского работяги, не отягощенного до поры до времени интеллектуальной деятельностью.

И напоследок - небольшая ложка дегтя. Это финал картины, выбивающийся, логически совершенно необоснованно. Как мне показалось, фильм рассказывает не о войне с инопланетянами, а о поведении простых людей в обстановке полного хаоса и неизвестности.

Специально для ИА «Бел.Ру» МС Алтухов

"