Posted 29 июня 2005,, 12:46

Published 29 июня 2005,, 12:46

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

Выпускной-2005 прошел без инцидентов

29 июня 2005, 12:46
Сегодня в Белгородском ИМК состоялась пресс-конференция с представителями областного УВД, посвященная обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выпускных вечеров в школах области.

На встрече с журналистами присутствовала заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних УВД Белгородской области, подполковник милиции С.Н. Кабалинова и начальник Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, майор милиции Э.В. Багнюк.

В мае 2005 года несовершеннолетние правонарушители совершили 577 различных преступлений, что на 18,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом 63 из них - в состоянии опьянения. В списке преступлений лидируют: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (три случая), изнасилование (один), грабежи (84) и разбои (20). Только с 25 мая по 13 июля несовершеннолетние совершили 41 преступление, в том числе одно убийство. Печальную статистику возглавляют г. Белгород (10 случаев) и Старооскольский район (11). Много «ярких красок» в картину подростковой преступности традиционно добавил «последний звонок».

По этой причине руководство областного УВД взяло под особый контроль проведение школьных выпускных вечеров. Этому и способствовал, по словам подполковника Кабалиной, «мужественный поступок» начальника Управления образования области С.П. Тимофеева, издавшего знаменитый приказ об условиях проведения торжеств. Руководство УВД поставило задачу не допустить распития спиртных напитков на в учебных заведениях. Обеспечение охраны общественного порядка горрайорганами внутренних дел области осуществлялось на основании приказа УВД области № 221 от 17.06.2005 года, в соответствии с которым на местах были разработаны приказы и планы мероприятий на период проведения выпускных вечеров.

Всего же с 21 по 26 июня 2005 года выпускные вечера прошли в 478 школах из 727 средних общеобразовательных учебных заведений области. В них приняло участие 22 240 выпускников (учащиеся 9 и 11 классов) и 63 116 родственников выпускников, учителей и приглашенных. Для обеспечения правопорядка при проведении выпускных вечеров было задействовано 1283 сотрудника органов внутренних дел. Была организована работа рабочих групп, в состав которых вошли сотрудники аппарата УВД области, которыми были проверены 18 районов.

Предпринятые меры дали положительные результаты. По словам Светланы Николаевны, выпускные вечера в области прошли спокойно, поставленные задачи удалось выполнить на 80%. Особо выступающие отметили администрацию Грайворонского, Борисовского и Рактиянского района, где выпускники отмечали праздник отдельно от родителей, все близлежащие киоски были закрыты, а по периметру двора школы дежурили сотрудники УВД.

Однако без «негатива» обойтись всё-таки не удалось. За период проведения выпускных вечеров привлечены к административной ответственности: 14 выпускников за распитие спиртных напитков, 5 родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию детей и 4 владельца торговых точек - за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.

Такое положение дел значительно отличается от показателей прошлого года, когда в отделения милиции доставляли целые классы.

В целом, вовсе не подростки оказывали противодействие работникам УВД, а их родители и администрация школ.

Так, директор средней школы №5 проигнорировал приказ С.П. Тимофеева – выпускной прошел в кафе «Надежда», а на столах красовались элитные спиртные напитки.

В школе №27 областного центра выпускной оказался вообще под угрозой срыва из-за звонка о якобы заложенном взрывном устройстве. В шебекинской школе №6 устроили праздник не только для выпускников, но и для жителей всего района в таком масштабе, что подъезд к школе оказался затруднительным из-за большого числа личного автотранспорта. В здание средней школы №43 г. Белгорода сотрудников УВД и вовсе вначале отказались пускать.

Несмотря на это участники встречи с журналистами довольны результатами проведенной работы и готовы применить накопленный опыт и в следующем году.

"