Posted 29 июня 2005,, 12:55

Published 29 июня 2005,, 12:55

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Проект Устава Белгорода предложат горожанам для обсуждения

29 июня 2005, 12:55
28 июня в областном центре состоялось заседание 18-й сессии Белгородского городского Совета депутатов 3-го созыва. Наиболее важным из девяти предложенных к обсуждению вопросов повестки дня оказался проект нового Устава Белгорода.

В связи с территориально-административным «переустройством» нашего государства, проходящим в соответствии с «обновленным» Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», населенные пункты будут называться теперь муниципальными образованиями. Официальное название нашего города будет звучать так: «Муниципальное образование «Город Белгород». Пока рядовому жителю мало что известно о грядущих переменах. Проект закона «нового» муниципального образования, одобренный на сессии народными избранниками, будет предложен населению через официальные СМИ. Тогда, возможно, станет более понятно, что ожидает и город, и население. Пока можно лишь сказать о том, что разработка проекта «основного закона Белгорода» связана с перераспределением полномочий между уровнями власти: федеральным, субъектов федерации и новых административных единиц, то есть упомянутых выше муниципальных образований.

В связи с этим в первую очередь волнуют изменения принципов формирования бюджетов соответствующих уровней. Не смотря на то, что реформы последних лет различными категориями населения воспринимаются неоднозначно, знать местные Законы все-таки необходимо. И по мере возможности – влиять на происходящие события общественной жизни, не стоять в стороне, а активно участвовать в тех процессах, где «глас народа» еще может быть услышан.

В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов, касающихся горожан, в том числе – о муниципальном жилом фонде, куда вошли общежития города. На очередное заседание депутаты городского Совета планируют собраться 19 июля. По традиции, незадолго до празднования Дня города на нем будет рассмотрен вопрос о присвоении звания «Почетный житель Белгорода».

"