Posted 28 июня 2005,, 09:04

Published 28 июня 2005,, 09:04

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Не будите спящую спору

28 июня 2005, 09:04
Об этом заболевании слышали, наверное, все. Достаточно вспомнить, какую панику несколько лет назад вызвали в Соединенных Штатах конверты с белым порошком, содержавшим возбудителя сибирской язвы: биотеррористы рассылали их по адресам государственных учреждений и частных лиц. Были и пострадавшие.

К сожалению, встречаются и у нас горе-шутники, которые развлекаются тем, что пытаются напугать адресатов письмами с непонятным содержимым.

Сибирская язва, или, как ее называют в народе, «сибирка», время от времени регистрируется на территории Белгородской области.

О том, чем опасна эта болезнь, и как избежать заражения, мы беседуем с главным специалистом отдела эпидемиологического надзора Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области В. Марущенко.

- Владимир Андреевич, насколько серьезно это заболевание?

- Сибирская язва относится к особо опасным инфекциям. Возбудитель - сибиреязвенная палочка. Болеют и животные, и люди. Ежегодно в России регистрируется от 10 до 30 случаев. В нашей области сибирская язва встречается не часто. В прошлом году был один случай - в Корочанском районе. В мае этого года сибирская язва обнаружена у коровы в селе Илек-Пеньковка, Краснояружского района.

- А среди людей не было заболевших?

- К счастью, нет. При проведении эпидемиологического обследования очага в Илек-Пеньковке было выявлено восемь человек, подвергавшихся риску заражения при контакте с животным, в том числе двое детей. Все они были госпитализированы в инфекционное отделение районной больницы, где им провели экстренное профилактическое лечение.

- Какие животные подвержены этому заболеванию?

- Болеют домашние животные: крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, верблюды… У свиней, между прочим, сибирская язва протекает бессимптомно. Как правило, заражение происходит через корма и воду, на пастбище.

Выделения заболевшего животного содержат бациллы, которые на воздухе превращаются в споры. А они чрезвычайно устойчивы к действию высоких температур и дезинфицирующих средств, не погибают даже после 10-минутного кипячения. В почве могут сохраняться до ста лет!

- Как может заразиться человек?

- Источником инфекции для человека являются больные или павшие от сибирской язвы животные. Можно заразиться при уходе за больным животным или в процессе убоя, разделки туши, кулинарной обработки мяса, а также при переработке и реализации животного сырья. Невскрытый труп павшего животного заразен в течение 7 суток. А полученное от больного животного сырье - шерсть, шкура, кожа, щетина - и изготовленные из него изделия представляют эпидемиологическую опасность в течение многих лет.

Возбудитель, как правило, попадает в организм человека через поврежденную кожу, наружные слизистые оболочки. Иногда заболевание возникает при контакте с загрязненной почвой, в ходе различных земляных работ. Болезнь может распространяться через пищевые продукты, воздушно-пылевым путем.

- Как протекает болезнь у человека? Ее симптомы?

- Инкубационный период занимает от нескольких часов до 8 дней, чаще 2-3 дня. Обычно у 95-97 процентов больных заболевание протекает в виде локализованной (кожной) формы. Характерно острое начало. К концу первых суток появляется лихорадка. Температура поднимается до 39-40 градусов и держится в течение 5-7 дней. На коже в месте внедрения возбудителя образуется красное пятно, которое превращается в язву, покрытую темной коркой (сибиреязвенный карбункул). Язва безболезненна. При генерализованной форме поражаются легкие, кишечник.

- А какая форма опаснее?

- Конечно, генерализованная: если не оказать медицинскую помощь, человек погибает через 2-3 дня. Летальность в этом случае достигает 100 процентов. При кожной форме она обычно не превышает 2-3 процентов.

- Нужно ли соблюдать меры предосторожности при общении с больным?

- Заражение от человека не происходит. Но за лицами, контактировавшими с больным, устанавливается медицинское наблюдение в течение 8 дней.

- И, наконец, самый главный вопрос: как уберечься от сибирской язвы?

- Прежде всего, следует взять за правило: мясо приобретать только в магазинах и на рынках, где оно проходит санитарно-ветеринарную экспертизу. Ни в коем случае нельзя покупать мясо или мясные продукты в местах несанкционированной торговли, у случайных лиц.

Напомню: владельцы животных обязаны неукоснительно соблюдать установленные ветеринарные и санитарные правила. Не разрешается выпас домашнего скота вблизи скотомогильников. В области более 200 мест захоронений павших животных, среди них 85 сибиреязвенных скотомогильников. На их территории категорически запрещено какое-либо строительство в течение ста лет - пока споры сохраняют свою активность. Споры способны длительное время «дремать» в почве. Но если их потревожить… При малейшем подозрении на сибирскую язву необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Своевременно поставленный диагноз, вовремя начатое лечение помогут избежать беды.

Беседовала Элла Саркисьянц

"