Posted 27 июня 2005,, 11:39

Published 27 июня 2005,, 11:39

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

В честь Дня Молодёжи юные моряки соревновались на вёслах и парусах на Северском Донце

27 июня 2005, 11:39
26 июня на шлюпочной базе РОСТО прошёл морской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому Дню молодёжи.

Клуб юных моряков «Маяк» существует почти десять лет на базе СШ №41 и в октябре 2005 года отмечает юбилей. Руководит клубом капитан первого ранга Михаил Иванович Бессмертных.

Вот уже четвёртому выпуску морских кадетских классов присваивается звание «Старшина шлюпки», 21 воспитанник клуба удостоен этого настоящего морского звания. После торжественного вручения почётных грамот и старшинских удостоверений был дан старт гребным соревнованиям на весельных ялах. Команды по пять человек в три заезда проходили дистанцию 500 метров. Победу одержали кадеты средней школы №29 во главе с Денисом Василевским.

На втором этапе кадеты состязались в хождении под парусом на дистанции 1500 метров. В этом соревновании удача вновь улыбнулась экипажу Василевского. Впрочем, ребята по закону морской дружбы поделились своей наградой – футбольным мячом с командой занявшей второе место. В итоге мячи оставили в подарок младшим курсантам клуба, которым до выпуска ещё будет время погонять памятный приз по футбольной площадке.

В личном составе морского клуба «Маяк» не только кадеты морских классов, но и школьники, которым уже исполнилось тринадцать лет и просто нравится романтика яхт и парусов. Именно они участвовали в парусных гонках на яхтах класса «Оптимист». Маршрут парусных гонок на одноместных яхтах также составлял 1500 метров по треугольнику между буйками. Первым пришёл к финишу, блестяще справившись со сложной задачей, девятиклассник СШ №24 Роман Мурысев. Рома и его товарищи, юные яхтсмены получили в награду мяч и сладкие призы – шоколадки. По шоколадке досталось и каждому члену экипажа кадетов.

Честь спуска морского Андреевского флага была предоставлена командирам экипажей – победителей и лучшему яхтсмену.

Занятия в морском клубе «Маяк» служат делу патриотического воспитания молодёжи, пропаганде морских видов спорта и подготовке к службе в рядах военно-морского флота России. Сила, выносливость, отвага – вот качества отличающие воспитанников клуба и не случайно многие его выпускники поступают в военно-морские училища и отлично несут службу в армии и на флоте.

Специально для ИА «Бел.Ру» Александр Жихов.

"