Posted 27 июня 2005,, 10:28

Published 27 июня 2005,, 10:28

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Неосторожное обращение с пожароопасными предметами стало причиной большинства пожаров

27 июня 2005, 10:28
В период с 20 по 27 июня в Белгородской области произошло 14 пожаров, одно происшествие на воде, зафиксировано 24 случая пищевого отравления. Четырех человек сотрудникам ГУ МЧС РФ по Белгородской области удалось спасти.
Сюжет
Пожар

21 июня в доме на ул. Корочанская, 85а областного центра произошел пожар на подстанции МПБК «Очаково». Огнем уничтожен кабель. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Виновное лицо и ущерб устанавливаются. Для ликвидации пожара привлекались ПСО «Витязь» (1/3), ПЧ-1 (2/6).

24 июня в Ровеньском районе (с. Нагорье, ОАО «Агро-Ровеньское») произошел пожар. Огнем уничтожено животноводческое здание площадью около 2000 м2, а также повреждена кровля пристройки на площади в 13 м2.. По предварительным оценкам ущерб составил 70 тысяч рублей, причины возгорания устанавливаются. Для ликвидации пожара привлекались ПЧ-34 (1/3), ДПД ОАО «Агро-Ровеньское» (1/3).

20 июня в г. Губкин по ул. Дзержинского, 15в произошел пожар в аудитории на третьем этаже Горного колледжа. Огнем повреждена оргтехника. Причиной пожара стало несоблюдение правил противопожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Ущерб устанавливается. Для ликвидации пожара привлекалась ПЧ-8 (1/3).

На следующий день на ул. Свердлова в г. Губкин произошел пожар в магазине «Провиант». Огонь повредил холодильные витрины на площади 15 м2. Предполагаемая причина пожара: несоблюдение правил противопожарной безопасности при монтаже электрооборудования. Пострадавших нет, ущерб устанавливается. Для ликвидации пожара привлекалась ПЧ-8 (1/3).

2б июня в Вейделевском районе ( х. Кулькин) водолазами спасательной станции г. Алексеевка из пруда было извлечено тело утонувшего 25июня гражданина Белокобыльского 1977 г.р., который проживал г. Валуйки. Предполагаемая причина смерти - сердечный приступ во время купания.

20 июня в Старом Осколе в инфекционное отделение городской больницы №2 поступило 16 детей и 6 взрослых с признаками пищевого отравления различной степени тяжести. Возраст детей – от 7 до 13 лет. Госпитализированные находились в пришкольных летних лагерях СШ №22 (14 чел.) и СШ №17 (2чел.). Взрослые - сотрудники пришкольного лагеря СШ № 22. Все пострадавшие получили отравление в результате употребления в пищу недоброкачественных продуктов, предположительно бисквитов, поступивших с комбината школьного питания «Камелия». По данному факту проводилась проверка сотрудниками ГСЭН и отдела здравоохранения г. Старый Оскол. На место выезжал и.о. ГУ МЧС России по г. Старый Оскол подполковник Малахов. 21 июня в горбольницу № 1 дополнительно поступили 2 ребенка. Всего с признаками пищевого отравления в больницы Старого Оскола доставлены 24 человека (18 детей, 6 взрослых). 24 июня все госпитализированные были выписаны.

23 июня на ЕСС-01 г. Белгорода поступило сообщение от жителя села Шишино Белгородского района о том, что в реке Северский Донец поднимается уровень воды, в результате чего происходит подтопление частного домовладения. Па место происшествия выезжали: ОД ЕСС-01, ОД ЕСС области, руководитель ОГ МЧС области полковник С.Л. Диденко, полковник О.М. Камший, представитель председателя КЧС Белгородского района, глава администрации Беломестненского сельского округа. Работы по ликвидации подтопления проводились 24 июня. На месте работала водооткачивающая машина «Коммунхоза».

24 июня в г. Губкин по ул. Белинского,10а/16 произошел пожар. С ожогами рук, лица и шеи первой и второй степени в ожоговое отделение горбольницы поступил 13-летний подросток. Он получил ожоги из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования (ребенок открыл вентиль газовой плиты, и при попытке зажечь газ произошла вспышка).

Отделение пропаганды и связей с общественностью Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

"