Posted 23 июня 2005,, 15:07

Published 23 июня 2005,, 15:07

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

6 квартир в день – много или мало для среднестатистического участкового-уполномоченного?

23 июня 2005, 15:07
Сегодня в здании администрации города Белгорода под председательством главы местного самоуправления Василия Николаевича Потрясаева состоялось заседание коллегии, на котором обсуждались формы и методы работы участковых пунктов милиции по поддержке общественного порядка.

О состоянии участковых пунктов милиции рассказал заместитель начальника УВД г. Белгорода, начальник милиции общественной безопасности Ю.В. Хлудеев.

Лёгкой работу участковых-уполномоченных не назовёшь, однако за последние пять лет тенденция оттока кадров снизалась. К примеру, в 1999 году на другую работу перешли 52 сотрудника, а в 2004 - только 18.

Условия работы участковых-уполномоченных оставляют желать лучшего… Транспортом обеспечены только 20% участковых города, служебным помещением - 80%, более половины их них нуждаются в ремонте. Ранее за каждым участковым пунктом были закреплены предприятия и фирмы, которые помогали. Взятые на себя обязательства и сейчас выполняют АО «БелКаци» и АО «ЖБК-1». АО «Белэнергомаш», «Фрест», Белгородский молочный комбинат и некоторые другие сотрудничать с участковыми-уполномоченными отказались.

Много было сказано о мобильности участковых-уполномоченных. Как отметил Ю.В. Хлудеев, сбор данных на сегодняшний день занимает очень много времени. Чтобы упростить эту процедуру, необходимо не просто приобретать компьютеры, а создавать общую базу данных, где будет собрана вся необходимая информация. Для этого компьютеры нужно объединять в единую сеть.

Не менее интересна проблема взаимодействия участковых-уполномоченных и населения. Двусторонняя связь – жителей микрорайона с участковым – должна осуществляться посредством проведения ежеквартальных отчетов перед населением. Раз в полгода участковый обязан делать поквартирный обход своего участка. Но, как заметил старший участковый-уполномоченный УПМ №6 Андрей Федорович Алипченко, на одного сотрудника приходится порядка 3,5 – 4,5 тысяч человек, а это более тысячи квартир. Для того чтобы участковому сделать такой обход, необходимо в день посещать не менее 6 квартир. Это занятие отнимает много времени. А сколько рабочего времени занимают ежедневные совещания, которые проводятся утром и вечером!

Помимо работы с нарушителями общественного порядка участковые следят за порядком на массовых мероприятиях - концертах, митингах. Завтра – день выпускных вечеров, охранять правопорядок будут именно участковые-уполномоченные.

Участковые тесно сотрудничают с Советами Общественности, организациями, в которые входят граждане на добровольной основе, для того, чтобы помочь участковым. Как показывает практика, большую часть этих советов составляют социальные работники.

Помогают и студенческие оперативные отряды, которые следят за правопорядком на территории своих студенческих городков. Как отметил командир студенческого оперативного отряда Белгородского государственного технологического университета имени Шухова, студент экономического факультета А.Е. Осетров, студенты занимаются охраной порядка не только на территории своего университета, они помогают участковым-уполномоченным на массовых мероприятиях - в ДС «Космос», КСК «Зодиак», также участвуют в проведении выборов.

Заседание показало, что деятельность участковых-уполномоченных нуждается в реформировании, и, не исключено, что в ближайшем будущем эти реформы будут приведены в жизнь.

Специально для ИА "Бел.Ру" Ольга Кошель

"