Posted 18 июня 2005,, 14:10

Published 18 июня 2005,, 14:10

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Чисто не там где убирают, а там где не сорят

18 июня 2005, 14:10
18 июня экологическая инспекция Восточного округа совместно с органами милиции провела патрулирование по пресечению сброса мусора в районе Песчаного карьера.

В тени деревьев мы ищем спасительную защиту от нещадно палящего солнца в знойный день. В лесах, «лёгких» природы, мы наслаждаемся чистейшим воздухом, собираем грибы и ягоды. Природа щедро делится с нами. К сожалению, отдыхающие, бесплатно принимая дары природы-матушки, не берегут её.

О том, что Песчаный карьер - зона отдыха, любимая горожанами, можно судить по остаткам мусора, не убранного в контейнеры. «К сожалению, уровень культуры поведения отдыхающих очень низок»,- сокрушался начальник отдела государственного экологического контроля г. Белгорода Валерий Иванович Анищенко.

В этом году администрация города с привлечением студентов организовала три специальных акции по уборке и подготовке пятнадцати мест отдыха к сезону. В результате проведенных мероприятий на пляжных территориях были установлены контейнеры для мусора. Но разовые акции оказались не столь действенными, как хотелось бы, и администрация приняла решение о проведении совместного патрулирования экологической инспекции, органов санэпиднадзора и правопорядка.

Напомним, что по законодательству за загрязнение окружающей среды предусмотрены штрафы в размере от 500 до 2000 рублей. «Но к отдыхающим белгородцам пока применяем методы убеждения», - отметил заместитель начальника управления Восточным округом администрации г. Белгорода Александр Иосифович Пахомов.

Пока руководство администрации города ведет целенаправленную работу по наведению порядка со своей стороны, не должны оставаться в стороне и рядовые горожане. Необходимость беречь и соблюдать чистоту в доме мы учимся с детства. Но следует помнить, что чисто не там где не убирают, а там где не сорят.

Специально для ИА «Бел.Ру» Валентина Цыба.

"