Posted 17 июня 2005,, 10:25

Published 17 июня 2005,, 10:25

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Операция «Мак-2005» продолжается

17 июня 2005, 10:25
С 20 мая на территории Белгородской области проводится оперативно-профилактическая операция «Мак-2005», целью которой является выявление и уничтожение наркотиков растительного происхождения.

Сотрудниками областного Управления наркоконтроля с момента начала операции выявлено 58 очагов произрастания наркотикосодержащих растений общей площадью около 15 тыс. кв.м. и 3 факта незаконных посевов.

Вред наносимый наркотиками, чрезвычайно велик - от них страдает все общество в целом и прежде всего молодежь. Одним из факторов, осложняющих наркоситуацию на территории Белгородской области, является наличие благоприятных климатических условий, способствующих произрастанию наркотикосодержащих растений на приусадебных участках граждан, а также на территориях хозяйствующих объектов и бесхозных землях. В связи с этим Управление наркоконтроля по Белгородской области совместно с органами местного самоуправления проводит мероприятия, направленные на выявление и уничтожение наркотикосодержащих растений и обращается ко всем жителям городов и районов Белгородской области; Помните, что произрастание наркотикосодержащих растений - конопли, масличного мака - влечет за собой ответственность, согласно действующему законодательству Российской Федерации.

За незаконное культивирование, посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений предусмотрена уголовная ответственность.

Непринятие землевладельцами или землепользователями мер по уничтожению дикорастущих наркотикосодержащих растений после получения официального предписания уполномоченного органа, влечет за собой административную ответственность.

Управлением наркоконтроля по выявленным нарушениям уже вынесено 50 предписаний землевладельцам с требованием об уничтожении очагов дикорастущих наркотикосодержащих растений. Согласно действующему законодательству уничтожать посевы должны сами землевладельцы (выделять силы, транспорт и т.д.). Если это не будет сделано своевременно, то согласно Административному кодеку РФ таких нерадивых «хозяев земли» ожидает штраф в размере 30-40 тыс.руб. (для юридических лиц) и 1,5-2 тыс.руб (для граждан).

На сегодняшний день на территории области уже уничтожено более тонны растений мака и конопли.

Пресс-служба Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Белгородской области

"