Posted 17 июня 2005,, 09:56

Published 17 июня 2005,, 09:56

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Гости из Нидерландов познакомились с одарёнными девочками Белгородчины

17 июня 2005, 09:56
Завершился визит голландских социологов в Белгородский государственный университет. В течение нескольких дней профессора Лейденского университета Теодора Доле-Виллемсен и Йоханна Роденбург-Смит читали лекции студентам педагогических специальностей в БелГУ, проводили научно-практический семинар для преподавателей университета и работников школ, посещали учебные заведения города.

Одной из наиболее интересных встреч стало посещение шебекинской гимназии для одарённых девочек. Область специализации учёных из Нидерландов – гендерные отношения, и потому школа раздельного обучения привлекла их особенное внимание. Напомним, что в голландской системе образования не существует ни школ, ни даже классов раздельного обучения мальчиков и девочек.

Гости из Низинных Земель встретились с педагогическим коллективом гимназии, осмотрели классные и рекреационные помещения, поздравили девятиклассниц с вручением аттестатов. Воспитанницы гимназии непринуждённо общались с Теодорой и Йоханной на английском языке. Девочки вручили почётным посетителям сувениры – собственноручно вышитые платочки с эмблемой родной школы - древнерусским символом. Подарки оказались приятным сюрпризом, так как ответным даром послужили традиционные платки голландских фермеров.

Теодора Доле-Виллемсен и Йоханна Роденбург-Смит из университета города Лейден участники исследовательских международных программ, включающих тридцать пять стран. В России они побывали впервые, и надеются в будущем продолжить знакомство с нашей страной в профессиональном и в общекультурном плане.

Сегодня голландские ученые обсуждают с руководством Белгородского государственного университета возможности делового взаимодействия. Впереди у Лейденского университета и БелГУ перспектива долгосрочного сотрудничества.

Специально для ИА «Бел.Ру» Александр Жихов

"