Posted 16 июня 2005,, 15:26

Published 16 июня 2005,, 15:26

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Врач – профессия или призвание?

16 июня 2005, 15:26
Сегодня, 16 июня, в МКЦ БелГУ состоялось торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника, который отмечается каждое третье воскресенье июня. Помимо тридцати четырех тысяч медицинских работников нашей области, этот праздник отмечают десятки тысяч белгородцев, которым люди в белых халатах спасли жизнь.

Поздравил медицинских работников начальник департамента социальной политики администрации области Д.В. Худаев. Дмитрий Васильевич пообещал предложить губернатору Белгородской области объявить следующий год годом здоровья, чтобы в будущем году достроить все начатые медицинские объекты, а также обратить пристальное внимание белгородцев на собственное здоровье, ведь как гласит девиз только что завершившегося месячника «наше здоровье – в наших руках». Д.В. Худаев сообщил, что представители Всемирного общества Красного Креста и Красного Полумесяца побывали на наших базах для лечения туберкулеза в Липках и в Старом Осколе. По результатам поездки гости отметили большие достижения белгородских медиков в деле оздоровления населения области - подобных лечебных центров нет больше не только в России, но и во многих других странах мира.

Дмитрий Васильевич вручил почетные грамоты с благодарностью губернатора Белгородской области лучшим медицинским работникам: врачу-педиатру С.А. Елицарову, врачу-пульмонологу Л.В. Никаноровой, врачу-урологу С.С. Кузьмину и другим.

Также за добросовестный и безупречный труд нагрудными знаками «Отличники здравоохранения», в числе прочих, были награждены заведующая терапевтическим отделом Шебекинской районной больницы Н.М. Титова и заведующая детской поликлиникой Алексеевской больницы Н.А. Суханина.

Медицинских работников, удостоенных награды областной Думы за многолетний труд в системе здравоохранения поздравил председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике И.И. Котляров. Он вручил почетные грамоты заместителю главврача областной клинической больницы Н.И. Белоусову и другим.

С поздравлениями выступил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Владыка передал белгородским врачам поздравления от их коллег из Женевы. Архиепископ заметил, что раньше врачи подвергались гонениям и репрессиям, а теперь грядёт новое испытание – реформирование. Он также заметил, что врач – это орудие Господа: он принимает человека на свет, вводит его во взрослую жизнь и провожает у смертного одра вместе со священником. Иоанн вручил архиерейские грамоты заместителю главврача областной клинической больницы Л.С. Васильченко, врачу общей практики г. Старого Оскола Е.А. Гусевой, главврачу областной клинической больницы А.С. Сотникову и т.д.

Начальник управления здравоохранения области А.Ф. Стукалов поздравил всех с праздником и поблагодарил медицинских работников за труд, бессонные ночи и благородство души. Он отметил, что в областной клинической больнице уже начали делать сложнейшие операции на сердце.

Белгородские врачи постоянно участвуют во Всероссийских профессиональных конкурсах. Так, например, в 2004 году лучшими врачами года стали врач-стоматолог С.М. Сотников, врач-реабилитолог второй степени Ю.Г. Третьяков, врач общей практики третьей степени С.В. Румянцева.

После вручения дипломов гостей ожидал праздничный концерт, в котором выступали участники областного смотра-конкурса самодеятельного творчества среди учреждений здравоохранения. Многие выступления были посвящены военной тематике, ведь неоценима роль медицинских работников на фронте, особенно это актуально в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"