Posted 15 июня 2005,, 06:59

Published 15 июня 2005,, 06:59

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

В Белгороде созданы необходимые условия для поддержания здорового образа жизни горожан

15 июня 2005, 06:59
Летний отдых белгородцев должен быть активным – такого мнения придерживаются в администрации областного центра.

В 2004 году в областном центре было задействовано более 780 спортивных сооружений: 10 стадионов, 3 Дворца спорта (ДС «Космос», ДС «Спартак», ледовый комплекс «Оранжевый лед»), 39 футбольных полей, 105 спортивных залов, 32 плавательных бассейна, 22 лыжные базы, более 148 физкультурно-оздоровительных центров предприятий, учреждений, организаций, акционерных обществ, свыше 400 плоскостных спортивных сооружений, которые одновременно способны принять почти 22 тысячи любителей физической культуры и спорта.

Только лишь за один год в областном центре построены стадионы в общеобразовательном лицее № 32, в БГТУ им. В.Г.Шухова, открыты «Городской шахматно-шашечный клуб», «ДЮСШ по боксу» и еще более 40 спортивных площадок, реконструированы центральный стадион «Салют» и легкоатлетический манеж, отремонтированы Дворец спорта «Спартак», стадион по ул. Щорса, 14 и более 300 других спортивных сооружений.

В настоящее время в областном центре функционирует 1,2 тысяч спортивных секций по почти 50 видам спорта. В них занимается около 45 тысяч физкультурников и спортсменов.

Сегодня в городе Белгороде функционируют 224 коллектива физкультуры, из которых 49 - в общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях, 76 - в различных учреждениях, организациях и акционерных: обществах, 23 - в подростковых клубах по месту жительства, 27 - в клубах по игровым и техническим видам спорта, 29 - в физкультурно-оздоровительных клубах, 5 - в высших учебных заведениях, 14 - в ДЮСШ и школе высшего спортивного мастерства и так далее.

Членами этих объединений являются более 59 тысяч человек! Только за истекший год вновь создано 9 коллективов физкультуры, открыты две детско-юношеские спортивные школы, шесть физкультурно-оздоровительных клубов и два подростковых клуба по месту жительства с общим контингентом занимающихся 1600 человек.

Для координации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы задействовано около 900 штатных работников.

В городе активно функционируют федерации по баскетболу, футболу, волейболу, гандболу, теннису, плаванию, спортивным танцам, каратэ, шахматам, тхэквондо, художественной гимнастике, а также по массовой физической культуре и организации активного отдыха.

Туристскую деятельность в городе осуществляют 23 общественных туристско-спортивных организации.

Разработаны и утверждены 9 экскурсионных маршрутов для ознакомления белгородцев и гостей города с достопримечательностями Белгородчины, ее историческим, культурным и спортивным наследием.

Наиболее массовыми видами спорта в городе Белгороде признаны: спортивно-оздоровительный туризм (им увлекается почти 4,6 тысяч человек, плавание (увлечены 4,5 тысяч белгородцев), футбол (любят погонять мяч 4,2 тысяч горожан), волейбол (им увлечено чуть более 2 тысяч физкультурников), баскетбол (1,7 тысяч человек), легкая атлетика (почти 1,5 тысяч), гандбол, бокс и кикбоксинг, хоккей с шайбой (по 1,4 тысяч человек), пулевая стрельба (1,2 тысяч человек).

За прошлый год в областном центре подготовлено: более 6 тысяч спортсменов массовых разрядов, 183 кандидата в мастера спорта, 37 мастеров спорта, 64 члена сборной команды России по различным видам спорта, 36 наших спортсменов стали участниками чемпионатов мира и Европы.

В золотую летопись российского спорта немало ярких страниц вписали наши спортсмены. Мировое лидерство уверенно держат олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, наши прославленные волейболисты и их тренер Геннадий Шипулин. Больших достижений добились: Валентин Новиков, мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата мира по спортивному ориентированию, Константин Приходченко и Юрий Ермоленко, заслуженные мастера спорта, многократные победители чемпионатов России по пулевой стрельбе, участники Олимпийских игр в Афинах и в Атланте соответственно, Оксана Даниленко, трехкратная победительница чемпионата Европы по пулевой стрельбе, Константин Белоусов и Олег Утенин, заслуженные мастера спорта, неоднократные чемпионы России, Европы и мира по кикбоксингу и другие воспитанники белгородской спортивной школы.

В городе состоялось несколько массовых мероприятий, которые проводились под девизами «Спорт и туризм против наркотиков», «Нет наркомании», «День без табака», «В здоровом теле здоровый дух», «Здоровому все здорово».

Разработана и активно реализуется городская целевая программа на срок с 2005 по 2007 годы «Физическое воспитание -- здоровье нации», а также программа развития футбола в г.Белгороде на 2005 - 2006 годы.

В 2004 году было организовано и проведено более 250 спортивно-оздоровительных и туристских мероприятий, матчевых встреч

В настоящее время функционирует восемь оздоровительных лагерей. Шесть из них расположены в загородном лесном массиве («Сокол», «Юность», им. Гагарина, «Сосновый бор», «Дзержинец», и «Липки»), 2 лагеря разместились в Шебекинском районе («Электроника» и «Салют»). Здесь планируется оздоровить около 4,5 детей.

К услугам белгородских детей в течение летнего сезона будут оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. Планируется провести две смены по 18 дней на базе 44 общеобразовательных учреждений. Сроки смен определены в два потока: с 30 мая по 22 июня и с 24 июня по 19 июля. Всего же здесь отдохнут 11 тысяч детей.

Средства для организации летнего досуга и отдыха подростков выделены из городского бюджета в размере 4 миллионов 320 тысяч рублей.

Еще одним немаловажным фактором обеспечения занятости школьников во время каникул являются летние трудовые отряды.

С мая по сентябрь 2005 года в рамках выполнения совместного решения губернатора области и президиума областного объединения профсоюзов «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей» планируется оздоровить почти 22 тысячи детей, что составит 72,3% от общего числа школьников.

Вместе с тем, часть детей останется в городе. Обеспечением их досуга займется городской штаб по организации отдыха и занятости детей и подростков. Белгородским городским Дворцом детского творчества разрабатывается программа «Каникулы». Совместно с государственным учреждением Центр занятости населения в областном центре реализуются меры по созданию временных рабочих мест на предприятиях.

Для ребят будут проводиться мероприятия в различных районах города. Например, фестиваль «Спортивные горизонты Белгородских микрорайонов» состоится под девизом «Спорт без табака, алкоголя и наркотиков».

"