Posted 14 июня 2005,, 10:28

Published 14 июня 2005,, 10:28

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Вероятность возникновения рака молочной железы у женщин возрастает пропорционально выпитому пиву

14 июня 2005, 10:28
Специалисты Белгородского городского управления здравоохранения весьма озабочены обстановкой, сложившейся в отношении злоупотребления пивом.

Они сообщили, что по данным Московского НИИ психиатрии из всех больных обратив­шихся в течение года за лечением по поводу алкого­лизма, 20% чрезмерно употребляли именно пиво.

За последние 3 года темпы реализации этого напитка возросли на 71%, а наибольший вклад в увеличе­ние его потребления, к сожалению, внесли дети и под­ростки. По данным экспертов за 6 последних месяцев 2004 года число не­совершенно­летних «пивоманов», обратившихся в нар­кологические учреждения, в 7 раз (!) превысило показатели анало­гичного периода 2003 года. Большинство из них – это подростки 16-17 лет, имеющие 3-5 летний стаж употребления пива. Их среднесу­точная доза составляет 3 и более литра или около 400 мл чистого алкоголя в сутки. Таким образом, формиру­ется алкогольная зависимость или пивной алкоголизм.

Прове­денные исследования подтверждают па­губное действие пива на организм человека, при котором страдают практически все ор­ганы и системы, и, прежде всего, клетки голов­ного мозга. От «пивных возлияний» стра­дают жизненно важные центры, что приводит к снижению интеллекта, по­явлению психопатоподобного поведения.

Пиво имеет способ­ность быстро всасываться в кровеносное русло, что увели­чивает объем циркулирующей крови. Соответственно возрастает нагрузка на кровеносные сосуды и сердце. При хрони­ческом употреблении большого количества пива происхо­дит фор­мирование синдрома «пивного сердца», что проявляется расшире­нием границ сердца и развитием миокардиодистрофии. А это, в свою очередь, приводит к сердечной недостаточности.

Пиво стимулирует чрезмерную секрецию желудочного, панкреатического сока и желчи, что, в свою очередь, способствует возникновению острых и поддержке хронических воспалительных и эрозивно-яз­венных про­цессов в слизистой желудочно-кишечного тракта. Формированию хронических панкреатитов, гепатитов, циррозов печени.

По данным американских исследователей у лиц с пив­ным алкоголизмом проис­ходит нарушение обмена веществ, что ведет к развитию подагры и мочекаменной болезни, различ­ным нарушениям гормонального обмена, в частности, по­давля­ется выработка основного мужского полового гормона – ме­тилте­стостерона. В результате организм вырабатывает жен­ские гормоны, которые ведут к формированию вторичных половых признаков у мужчин, это разрастание грудных желез, расширение и увеличение таза! А у женщин - пропорционально выпитому пиву – растет вероятность возникновения рака молочной железы.

Большую опасность употребление пива причиняет кормящим ма­терям. У ребенка возникает предрасположенность к психоневрологическим нарушениям вплоть до развития эпи­лепсии.

Таким образом, анализируя разрушающее действие пива на организм человека, специалисты городского управления здравоохранения полагают, что проблему пивного алкоголизма необходимо обозначить как одну из глобальных и первоочередных задач, требующих немедленного решения.

Пресс-служба администрации г. Белгорода

"