Posted 11 июня 2005,, 08:17

Published 11 июня 2005,, 08:17

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

В Белгородской области создано государственное предприятие «Белгородский лес»

11 июня 2005, 08:17
Учредителем нового предприятия стала Белгородская область в лице департамента имущественных и земельных отношений. Задачи «Белгородского леса» - повысить лесистость региона, которая пока не дотягивает до европейских экологических стандартов.

Для сведения: на сегодняшний день общая площадь всех лесов нашей области составляет 246 тыс. гектар (чуть более девяти процентов от общей площади). При таком соотношении покрытия лесом территория считается малолесистой. По европейским стандартам для нормальной жизнедеятельности человека лесистость должна составлять 18-20 процентов.
Основные задачи нового предприятия - создание благоприятных условий для рационального и эффективного использования лесного фонда, формирования благоприятной для человека экологической среды, а также упорядочения процесса реализации лесоматериалов на территории области. Кроме этого на предприятие возложена функция по финансированию лесовосстановительных работ, направленных на повышение лесистости территории области, которая осуществляется под непосредственным контролем департаментом экономического развития области.

В соответствие с Лесным кодексом РФ финансирование деятельности лесхозов осуществляется из средств федерального бюджета, однако запланированные денежные поступления весьма скудны, а фактические объемы финансирования осуществляются с задержками и не в полном объеме, сообщает пресс-центр губернатора Белгородской области.
Работа ОГУП «Белгородский лес» тесно связана с деятельностью Агентства лесного хозяйства по Белгородской области и лесхозами. Эти взаимоотношения регламентированы договорными отношениями и с мая 2005 года вся деловая древесина, заготовленная лесхозами по запланированным объемам, реализуются через ОГУП «Белгородский лес». Основным направлением этого шага станет - создание единой информационной базы об имеющихся объемах лесоматериалов на территории области и формирование централизованного рынка оборота древесины. Таким образом, экономический эффект даст возможность изыскать дополнительные средства на развития лесного хозяйства и повышение экологических показателей в целом по области.
ОГУП «Белгородский лес» в соответствии с поручениями губернатора области также принимает участие в разработке программы до 2010 года по лесовосстановлению и облесению территорий области, формировании областного заказа на выращивание саженцев в лесопитомниках, а также в формировании фонда оплаты труда работников лесного хозяйства, предусматривая возможность повышения заработной платы до уровня средней заработной платы в сельской территории.

"