Posted 9 июня 2005,, 11:33

Published 9 июня 2005,, 11:33

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Белгороду все труднее удерживать «пальму первенства» в соревновании с другими городами области

9 июня 2005, 11:33
На организацию летнего досуга и отдыха детей и подростков в текущем году из городского бюджета выделено 4 миллиона 320 тысяч рублей. Об этом в ходе пресс-конференции с участием представителей местных СМИ заявил глава местного самоуправления г. Белгорода В.Н. Потрясаев.
Сюжет
Футбол

На выделенные средства была организована работа восьми оздоровительных лагерей, шесть из которых расположены в загородном лесном массиве, 2 – в Шебекинском районе. Помимо этого, к услугам юных белгородцев оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, образованные на базе 44-х общеобразовательных учреждений областного центра. В течение двух смен здесь смогут отдохнуть 11 тысяч детей. Ещё одним немаловажным фактором в обеспечения занятости и оздоровления школьников в период каникул являются летние трудовые отряды. Это и многое другое говорит о том, что в Белгороде достаточно много внимания уделяется здоровому образу жизни, физкультуре и спорту, в особенности среди подрастающего поколения.

Говоря о приоритетных направлениях политики администрации областного центра в отношении спорта и здорового образа жизни, Василий Потрясаев не преминул перечислить ряд спортивных достижений белгородцев как на областной, так и на республиканской и мировой аренах. Всем известно, что выросло и уже успело зарекомендовать себя с самой лучшей стороны новое поколение боксёров, хоккеистов, теннисистов. Не менее успешно выступает женская футбольная команда «Виктория». В этом смысле пристальное внимание к спорту со стороны городских и областных властей Василий Потрясаев считает совершенно оправданным. «Без физкультуры в широком смысле этого слова нам не откуда будет черпать спортивные кадры», - подчеркнул мэр.

В Белгороде действуют долгосрочные программы по развитию бокса, футбола, хоккея. Разработана и активно реализуется городская целевая программа на срок с 2005 по 2007 годы «Физическое воспитание – здоровье нации».

В городском управлении по физической культуре, спорту и туризму понимают, что развитие любого вида спорта начинается с дворовых команд и, отнюдь, не заканчивается городским дворцом спорта.

Однако конкурентоспособность спортивной базы Белгорода в последнее время всё чаще подвергается сомнению. Со строительством крупнейших дворцов спорта и ледовых арен в Губкине и Старом Осколе Белгороду всё сложнее удерживать «пальму первенства». Естественно, что журналистов не мог не заинтересовать вопрос о возможности и перспективах обновления и усовершенствования комплекса спортивных сооружений.

Василий Потрясаев выразил на этот счёт свою точку зрения: «База у наших соседей есть, но результатов ощутимых пока нет. По нашему мнению, сначала нужно добиться успеха, а уже потом «подтягивать» под это материальную основу».

Однако кое-какие планы на будущее В. Потрясаев всё-таки озвучил. На базе конноспортивной школы БелГУ планируется создать спортивное сооружение с бассейном. На сегодняшний день проектные работы будущего спортивного комплекса почти закончены. Помимо этого будет расширен и модернизирован ДС «Космос».

Заинтересовала журналистов и судьба проекта Геннадия Шипулина по строительству в Белгороде горнолыжной трассы, отвечающей самым высоким требованиям. «Это интереснейший проект, - заметил мэр, - безусловно, хотелось бы его претворить в жизнь. Однако необходимо учесть все пожелания специалистов и местного населения, чтобы обойтись без сноса построек и вырубки деревьев». По словам В. Потрясаева, от Геннадия Шипулина уже поступило официальное заявление, в котором он просит выделить место под проект. В настоящий момент ведётся поиск подходящей территории.

Зашёл разговор на пресс-конференции и о признании спортивных достижений наших выдающихся спортсменов – Светланы Хоркиной и волейболистов «Локомотива-Белогорье». Эти вопросы всё ещё не сняты с повестки дня администрации города, сообщил Василий Николаевич. Памятник выдающейся гимнастке займёт своё место у одноимённого спортивного комплекса, волейболистов решено «поместить» на площадке у ДС «Космос».

Взволновали журналистов и недавно изменившиеся условия участия в соревнованиях по хоккею в рамках высшей лиги. Дело в том, что Белгород при наличии достаточно сильной команды не обладает спортивными объектами, способными вместить до пяти тысяч болельщиков, как этого требует ПХЛ. На что президент Белгородской федерации хоккея Василий Потрясаев заметил, что подобные условия не могут стать причиной капитальных вложений в данный вид спорта: «Если результат будет диктовать условия, тогда эти условия надо будет выполнять». В противном случае финансовые затраты невозможны, и догонять Москву и Санкт-Петербург по уровню оснащённости не имеет смысла.

"