Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Белгородский «Локомотив» в погоне за лидерами

9 июня 2005, 12:35
8 июня были сыграны матчи второго игрового дня второго круга предварительного этапа Кубка России среди мужских команд по волейболу в зоне «Юг».

Как и тремя неделями ранее, встречались команды «Кристалл» (Воронеж) – «КТГ-Спартак» (Георгиевск), юношеская сборная России – «ГУВД-Динамо» (Краснодар) и «Локомотив-Белогорье» (Белгород) – «Динамо-ТатТрансГаз» (Казань). Что касается результатов, то повторился лишь итог второй встречи – юношеская сборная, как и в первом круге, потерпела поражение от краснодарского «ГУВД-Динамо» в трех партиях. «КТГ-Спартак» из Георгиевска отомстил воронежскому «Кристаллу» за поражение в первом круге – 3:1. А белгородский «Локомотив» одержал очередную победу, на сей раз над командой Виктора Сидельникова «Динамо-ТатТрансГаз» – 3:2 (26:24, 27:25, 20:25, 17:25, 22:20).

Как и ожидалось, игра выдалась крайне напряженной. Однако кто бы мог подумать, что действие растянется на пять партий, да каких! В стартовых составах команд на площадку вышли: у «Локомотива» – Аркадий Козлов, Павел Юраков, Павел Афонин, Дмитрий Шестак, Константин Лесик, Роман Данилов и Виталий Евдошенко (л); у «Динамо-ТТГ» – Сергей Егоров, Александр Богомолов, Максим Шпилев, Алексей Бовдуй, Анатолий Биржевой, Юрий Лисицкий и Владислав Бабичев (л).Началась встреча с результативного блока хозяев в исполнении Романа Данилова. Но тут же со стороны гостей последовал ответ в виде стремительной атаки Александра Богомолова, и матч продолжился в упорной борьбе. В итоге на первый технический перерыв лидерами ушли подопечные Виктора Сидельникова после эйса Юрия Лисицкого – 8:6. Во втором игровом отрезке снова соперники не давали друг другу вырваться вперед. Эйсом теперь уже в составе «Локомотива-Белогорье» «отметился» Павел Афонин. И все же двухочковое преимущество ко второму техническому перерыву осталось за гостями – 16:14. После тайм-аута белгородцы после результативной атаки Павла Юракова, забившего переходящий мяч, смогли сначала сравнять счет – 20:20. Затем с подачей Аркадия Козлова не справился либеро казанцев Владислав Бабичев. Тайм-аут, взятый Виктором Сидельниковым, не помог – хозяева зарабатывают еще одно очко. И все же «Динамо» удается сравнять счет в решающем отрезке партии – 23:23. Результативная подача Алексея Бовдуя приближает гостей к победе – 24:23. Теперь тайм-аут потребовался «Локомотиву». Причем взят он был не напрасно – Михаил Вурье, заменивший на площадке Павла Юракова, зарабатывает очко с подачи – 25:24, а Павел Афонин приносит команде первое очко в партии после успешной атаки.

Вторая партия также потребовала немало усилий от команд. «Локомотив» и «Динамо» вновь ведут борьбу очко в очко. Но первыми восемь очков набирают белгородцы после того, как мяч, посланный Юраковым с подачи в далекий аут, чудом попадает в одного из игроков казанского «Динамо». А вот второй раз чуда не случилось. Константин Лесик, надеявшийся скидкой обмануть соперников, сбросил мяч за пределы площадки, и команды ушли на перерыв при счете 16:15 в пользу Казани. В концовке сета теперь уже хозяевам остается сделать несколько шагов к победе – 23:20 в пользу Белгорода. Но при счете 23:21 судья фиксирует заступ у Романа Данилова при атаке с задней линии. Затем очко отыгрывает Максим Шпилев, а Романа Данилова казанцы накрывают блоком – 24:24 – и снова игру переводят на больше-меньше. Но и в этой партии удача на стороне хозяев, вырвавших победу у соперника после атаки Данилова и эйса Лесика – 27:25.

А в третьей партии дела у «Локомотива» не заладились с самого начала. «Динамо-ТТГ» с первых минут начинает набирать очки. Несколько розыгрышей, и счет уже 4:1 в пользу гостей. Скидкой удается обмануть белгородцев Анатолию Биржевому, и к первому техническому перерыву разрыв в счете достигает четырех очков. Эта дистанция сохраняется на протяжении всей партии (11:7, 14:10, 16:12). В итоге после атаки Максима Шпилева казанцы зарабатывают первое очко в этом матче. В четвертом сете натиск гостей еще более усиливается, напряжение на площадке растет. Динамовцы громят оборону соперника – 16:9, 20:12. И в итоге выигрывают и этот сет, сравняв счет в матче. Теперь все должно решиться на тай-брейке. Зрители напряжены до предела, накаляется обстановка и на тренерских скамейках команд. Прежде сохранявший спокойствие Виктор Сидельников все чаще и эмоциональнее обращается к своим подопечным с указаниями четче действовать на площадке: «Если берешь мяч, то бери!» Мяч уходит в аут после атаки «Динамо», судья отдает очко «Локомотиву», и тут Сидельников готов сам броситься на площадку, доказывая, что мяч коснулся блока. Все же судья на вышке, вняв гневным восклицаниям казанцев меняет решение и присуждает очко Казани. Но уступать никто не намерен. До последних минут неясно, кто же окажется сильнее, кто устоит – счет равный – 13:13, 14:14…17:17. Белгородцам не хватает самой малости – забивают и тут же ошибаются сами, а потом ждут ошибок соперника. На их удачу казанцы ошибаются в концовке этого матча – судья фиксирует четыре касания, а в последний момент молодой игрок «Динамо-ТТГ» Максим Лящук атакует в аут – и партия, а вместе с ней и матч, за белгородцами.

Таким образом, «Локомотив-Белогорье», набрав 12 очков на турнире, приблизился к лидерам турнирной таблицы – «Динамо-ТатТрансГаз» и «ГУВД-Динамо», у которых в активе по 13 очков. Сегодня «Динамо-ТТГ» сыграет с юношеской сборной России, а «Локомотив-Белогорье» с воронежским «Кристаллом», сообщает пресс-служба ВК «Локомотив-Белогорье».

Внимаю любителей волейбола: изменилось расписание игр предварительного этапа Кубка России. 10 мая, пятница, будет игровым днем, а все матчи сдвинутся на день вперед:

Расписание и результаты турнира: 7 июня, вторник 14.00 «Кристалл» - «ГУВД-Динамо» 0:315.45 «Динамо-ТатТрансГаз» - «КТГ-Спартак» 3:017.30 «Локомотив-Белогорье» - Юношеская сборная России 3:0 (25:18, 25:19, 25:16)8 июня, среда 14.00 «КТГ-Спартак» - «Кристалл» 3:115.45 Юношеская сборная России – «ГУВД-Динамо» 0:317.30 «Локомотив-Белогорье» - «Динамо-ТатТрансГаз» 3:2 (26:24, 27:25, 20:25, 17:25, 22:20)9 июня, четверг 14.00 «ГУВД-Динамо» - «КТГ-Спартак» 15.45 «Динамо-ТатТрансГаз» - Юношеская сборная России17.30 «Локомотив-Белогорье» - «Кристалл» 10 июня, пятница 14.00 «Динамо-ТатТрансГаз» - «Кристалл»15.45 Юношеская сборная России – «КТГ-Спартак»17.30 «Локомотив-Белогорье» - «ГУВД-Динамо» 11 июня, суббота

11.00 «Кристалл» - Юношеская сборная России12.45 «ГУВД-Динамо» - «Динамо-ТатТрансГаз»14.30 «Локомотив-Белогорье» - «КТГ-Спартак»

Тем временем из Москвы пришла радостная весть для поклонников волейбола. На заседании административного совета Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) в Москве было решено, что мужской чемпионат Европы-2007 состоится в России.

Также на заседании административного совета ЕКВ утвержден новый количественный состав участников финальных турниров чемпионатов континента среди мужских и женских команд. Начиная с 2007 года, на решающей стадии чемпионатов будут играть по 16 команд, а не по 12, как прежде, сообщает www.newsinfo.ru.