Posted 8 июня 2005,, 08:17

Published 8 июня 2005,, 08:17

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Сергей Андреев: Десять лет на «электрическом стуле»

8 июня 2005, 08:17
Исполнилось 10 лет со дня начала тренерской карьеры Сергеем Васильевичем Андреевым, ныне возглавляющим белгородский ФК «Салют-Энергия».
Сюжет
Футбол

Это было 5 июня 1995 года. 39-летний форвард «Ростсельмаша» Сергей Андреев утром приехал на базу команды, чтобы принять участие в очередной тренировке. И вдруг…

«Я был на базе где-то в половине десятого, — рассказывает Андреев. — Накануне нас предупредили, что в десять часов состоится собрание. Ну, мы с ребятами полчасика посидели, поболтали, даже успели в картишки перекинуться. А затем входит директор клуба Василий Иванович Мазнев и отзывает меня в сторону. Дальше все было, как в кино: садимся в машину, мчимся в сторону центра города, останавливаемся возле областной администрации, поднимаемся в кабинет к президенту «Ростсельмаша» Виктору Васильевичу Усачеву, в ту пору — полномочному представителю Президента России в Ростовской области. Тот мне сразу же сообщает: «Принято решение освободить главного тренера команды Энвера Юлгушова от занимаемой должности. Мы хотим предложить этот пост тебе». После спросил, есть ли у меня какие-либо условия. Я ответил, что нет. И вечером уже проводил первую в своей жизни тренировку в качестве наставника команды».

Все произошло настолько внезапно и стремительно, что у Андреева не было времени ни подумать, ни посоветоваться с кем-то, ни взвесить все обстоятельно. Команда тогда находилась в критическом положении, грозившем новым расставанием с высшей лигой. Пришлось немедленно браться за работу.

Так закончилась игровая карьера прекрасного нападающего, любимца ростовских болельщиков. И сразу же началась карьера другая — тренерская. «Не знаю, что мне досталось — то ли фарт, то ли камень на шею», — говорил Андреев в одном из первых своих интервью в новом качестве. А затем уверял: «Теперь-то я понял, что тренерская скамейка — это ни что иное, как электрический стул!»

Сегодня, спустя ровно десять лет, можно признать: ему удалось реализовать себя на тренерском поприще. Да, не все получалось, в процессе знакомства с профессией набивались шишки, совершались ошибки, принимались не всегда правильные решения. Но он трудился, совершенствовался, отдавался работе изо всех сил — как и когда-то на футбольном поле, и потому, наверное, сумел преодолеть все трудности и в конце концов заявить о себе как о наставнике достаточно серьезного уровня. Все эти годы у него хватало недоброжелателей и завистников, которые безапелляционно утверждали, что Андрееву надо забыть о том, что он был хорошим футболистом. Но если сделать это, как тогда работать с игроками, чему их учить?

При тренере Андрееве «Ростсельмаш» добился наивысшего достижения в своей истории — занял 6-е место в 1998 году. На первый взгляд, результат может показаться не самым впечатляющим. Но в ту пору это было несомненным успехом, повторить который команда не может вот уже семь лет, кто бы ее ни тренировал и кто бы ни рулил ей. Давайте признаем: андреевский «Ростсельмаш» был командой, уважающей и себя, и своих болельщиков, которые приходили на стадион и получали удовольствие от игры, с каким бы результатом ни закончился матч. И в этом — тоже заслуга тренера.

После расставания с ростовским клубом (а оно должно было рано или поздно произойти, наставники редко работают на одном месте очень долго, а Андреев проработал с «Ростсельмашем» пять с половиной лет) в его жизни настали не самые легкие времена. Недолгий опыт работы с «Черноморцем» получился не очень удачным, а затем и вовсе наступила длительная пауза. В этот период он очень переживал, что сидит без дела, но носа не вешал. Возможно, кому-то в ту пору очень хотелось, чтобы о тренере Андрееве в России забыли навсегда, но он — человек плоть от плоти футбольный — не раскис, не захандрил, и с радостью вновь взялся за дело, как только оказался востребован. «Творческий отпуск» закончился летом 2003 года, когда Сергею Васильевичу поступило предложение возглавить клуб второго дивизиона «Салют-Энергия» (Белгород). Так он снова вернулся к любимой работе. И сегодня перед Андреевым поставлена задача — вывести белгородский клуб в первый дивизион. Поздравляя Андреева с десятилетием его тренерской деятельности, хочется пожелать ему, чтобы он успешно решил не столько нынешнюю турнирную задачу, но добивался серьезных успехов и в будущем.

Вышедшая в 2002 году книга Сергея Андреева, в которой он рассказывает о шести годах своей работы тренером, называется «…И все еще впереди». Эту фразу можно произнести и сейчас. И в качестве пожелания, и в качестве прогноза.

Виктор Шпитальник, газета «Футбольный курьер» №42 (529) от 6 июня 2005 года.

"