Posted 3 июня 2005,, 14:37

Published 3 июня 2005,, 14:37

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Минеральной водой лучше не злоупотреблять

3 июня 2005, 14:37
В канун 5 июня – Всемирного дня защиты окружающей среды – в Белгородском государственном историко-краеведческом музее открылась мини-выставка «Экология и здоровье», на которой представлен значительный объём информации, подтверждающей взаимосвязь чистоты атмосферы, воды, почв и здоровья людей.

3 июня, в рамках работы выставки, состоялась встреча в клубе «Заповедь» на тему «Экология и здоровье населения области». О влиянии на здоровье человека факторов среды обитания студентам экологического факультета рассказала заместитель начальника отдела санитарного надзора Территориального управления Роспотребнадзора по Белгородской области Галина Ивановна Ковалёва. Галина Ивановна акцентировала внимание на том, что экологический климат в нашей области в целом благополучен.

Подземные источники достаточно защищены от внешних факторов. Качество воды соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Галина Ивановна не рекомендовала полностью переходить на минеральную воду. По её словам, лучше чередовать водопроводную воду с минеральной. Она объяснила это тем, что в минеральной воде соли железа, кальция и магния находятся в недостаточном для нормальной жизнедеятельности организма человека количестве.

Урбанизация, средоточие населения в городах, в той или иной мере, влияет на все структуры среды обитания. К сожалению, эти изменения не всегда благотворно сказываются на экологической обстановке. Рост многоэтажных зданий нарушает естественную инсолляцию территорий. Не хватает зелёных насаждений в районах новостроек. Выбросы от автотранспорта выше, чем от промышленных предприятий, и составляют порядка 70% от всех загрязняющих факторов.

Промышленные предприятия, как правило, окружены зелёной зоной, а влиянию вредных выбросов от автотранспорта подвержены все возрастные группы.

С новинками литературных источников по тематике встречи студентов познакомила главный библиотекарь Белгородской областной универсальной научной библиотеки Лидия Николаевна Нестерова.

Завершилась встреча презентацией вкусной и полезной продукции ОАО «Белгородский хладокомбинат». Менеджер по связям с общественностью Татьяна Юрьевна Ченцова рассказала участникам встречи о том, что Белгородский хладокомбинат работает без применения генетически модифицированных источников и поэтому первым в области получил сертификаты на всю выпускаемую продукцию. Далее Татьяна Юрьевна предложила всем присутствующим ещё раз убедиться в высоком качестве белгородского мороженного, попробовав подаренное лакомство.

Специально для ИА «Бел.Ру» Валентина Цыба

"