Posted 2 июня 2005,, 06:52

Published 2 июня 2005,, 06:52

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Поправить здоровье и отдохнуть от одиночества ветеранам предлагают в новом Центре реабилитации

2 июня 2005, 06:52
1 июня первых посетителей принял городской Центр реабилитации для престарелых и инвалидов.

Этот день можно считать вторым «днем рождения» оздоровительного учреждения, который впервые принял пожилых людей еще в 1999 году. Тогда здание детского садика по улице Крупской было отремонтировано, подготовлены спальни для отдыха, врачебные кабинеты. Однако старые помещения не могли удовлетворить даже невысокие запросы ветеранов, помимо этого требовалось совершенствование оздоровительной базы.

В рамках областной программы «Старшее поколение» был разработан проект реконструкции здания, который получил не только «моральное» одобрение, но и финансовую поддержку на федеральном уровне. Не остались в стороне также областные и городские власти. Три года длились строительно-монтажные и организационные работы. И теперь обновленный Центр реабилитации просто не узнать.

В результате евроремонта обновлены помещения, завезены новая мебель и оборудование, в том числе и медицинское. Срок пребывания здесь ветерана будет длиться 21 день. За это время пожилые люди, а выделяться путевки будут, в основном, инвалидам войны, смогут поправить свое здоровье, в том числе – и за счет рационального питания. 24 человека будут находиться на круглосуточном режиме пребывания и еще 16 – на дневном. Для отдыха предусмотрена обширная культурная программа. «Но самое главное – мы сможем пообщаться друг с другом и отдохнуть…от одиночества», – так считает один из первых пациентов городского Центра реабилитации для престарелых и инвалидов Ю.А.Макаров. Он, как и остальные первые посетители, является участником Великой Отечественной войны. В честь 60-летия Победы путевки им вручены бесплатно, в качестве праздничного подарка.

Специально для ИА «Бел.Ру» Тина Тимская

"