Posted 2 июня 2005,, 08:04

Published 2 июня 2005,, 08:04

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Иркутский драматический театр на гастролях в Белгороде

2 июня 2005, 08:04
Лето для белгородских любителей театрального искусства началось с приятного сюрприза. Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова, преодолев расстояние в пять с половиной тысяч километров, приехал на гастроли в Белгород.

А два года назад щепкинцы побывали на Всероссийском театральном фестивале современной драматургии имени Александра Вампилова в Иркутске. После рассказов Виктора Ивановича Слободчука о Белгороде у директора Иркутского театра Анатолия Андреевича Стрельцова возникло желание побывать на белгородской земле.

С 1 по 8 июня белгородцы увидят пять спектаклей: «Поминальная молитва» Г. Горина, «Он, она, окно» Р. Куни, «Пигмалион» Б. Шоу, «Месье Амедей» А. Рейно-Фуртона, «Не так? Живем, как хочется!» А. Островского. В гастрольной афише представлена русская и зарубежная классика, современная драматургия.

В день открытия гастролей, 1 июня, в театре имени Щепкина состоялась пресс-конференция. Белгородские журналисты встретились с художественным руководителем Иркутского театра Геннадием Викторовичем Шапошниковым, директором Анатолием Андреевичем Стрельцовым, завлитом Лорой Альбертовной Тирон и актерами труппы.

Иркутский драматический, история которого насчитывает 155 лет, знаменит на всю Россию. Старейший сибирский театр много гастролирует и по стране, и за рубежом. Труппа побывала в Польше, США, Германии, Болгарии. Иркутяне – участники многих театральных форумов. Совсем недавно они выступили на Международном Чеховском фестивале, где сыграли «Дядю Ваню», на Московском фестивале «Молодежь о войне» со спектаклем «А завтра была война…».

Директор театра А. Стрельцов признался, что его не очень привлекают гастроли в Москве. Столице он предпочитает такие города как Белгород, который, кстати, очень понравился гостям. В ближайших планах театра – выступления в Ростове, Новороссийске.

Все это стало возможным благодаря финансовой поддержке со стороны областного руководства. Гастрольные поездки не приносят прибыли театру. Но они нужны для того, чтобы артисты могли накопить духовную энергетику, которая затем возвращается зрителю.

У Иркутского драматического - замечательные условия для творчества, и есть все основания порадоваться за театр, где решение возникающих проблем не упирается в привычно-безысходную формулировку «нет денег». Вызывает уважение позиция театра имени Н.П.Охлопкова, выступающего против засилья антрепризы, которая, как правило, привозит спектакли «для малообразованных детей окраин».

На встрече с журналистами худрук Геннадий Шапошников четко сформулировал свое эстетическое кредо: «Театр – форма познания мира. У него есть просветительская функция и развлекательная». Иркутский театр держит ориентир на классику и при этом стремится быть современным, интересным для самых разных категорий зрителей. В сезон коллектив выпускает 5-7 премьер. На сегодня в репертуаре коллектива 30 спектаклей, среди которых есть «долгожители», собирающие полные залы «при любой погоде».

Лето есть лето, и потому, как объяснили гости, «комедии превалируют над печальными спектаклями». Но как украсили бы гастрольную афишу Александр Вампилов и Валентин Распутин – авторы, кровно связанные с Иркутском и Иркутским драматическим театром…

Специально для ИА «Бел.Ру»Элла Саркисьянц

"