Posted 2 июня 2005,, 11:41

Published 2 июня 2005,, 11:41

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Два белгородских коллектива представляли нашу область на «Студенческой весне»

2 июня 2005, 11:41
С 24 по 30 мая в Перми в 13-й раз проходил всероссийский конкурс-фестиваль «Студенческая весна – 2005». Белгородскую область на этом форуме представляли Театр танца БГТУ им. В.Г. Шухова и арт-студия «Вереск» БелГУ.
Сюжет
Конкурс

Фестиваль «Российская студенческая весна – 2005» является заключительным этапом Программы поддержки и развития студенческого творчества, одним из учредителей которой является Минобрнауки России. Программа «Российская студенческая весна» – единственный в России фестиваль для студентов, состоящий из сотни вузовских, более 58 региональных и 20 межрегиональных фестивалей, в которых участвуют более 15 тысяч начинающих певцов, танцоров, театралов и артистов.

Финал программы – это самый массовый молодежный творческий проект, в котором участвуют более полутора тысяч студентов, победивших в региональных и межрегиональных отборочных фестивалях. В 2005 г. в Перми приняли участие более 2000 человек из 56 регионов России. Самые большие делегации приехали из Новосибирской области - 100 человек, Татарстана - 98 человек, Кемеровской области - 93. Пермский край был представлен 200 участниками.

По словам руководителя театра танца БГТУ им. В.Г. Шухова Натальи Вильгельмовны Тихомировой, на фестивале собрались самые лучшие, самые талантливые представители российского студенчества.

К сожалению, Белгородская область в Перми была представлена не столь многочисленным составом. На Всероссийский этап фестиваля «Студенческая весна» поехали только 20 человек, по 10 от каждого из коллективов. Театр танца БГТУ им. В.Г. Шухова выступал с двумя номерами. Белгородские танцоры представили на суд пермских зрителей полюбившиеся всему Белгороду композиции «Птицы» и «Апрельский марафон». Несмотря на то, что наш театр танца выступил очень хорошо, состязаться с другими коллективами он не смог по некоторым объективным и субъективным причинам.

Не хочется говорить о проблемах организации и судейства, тем более, когда все уже позади. Наверно, следует направить свои силы на участие в следующих фестивалях. Но для этого, конечно же, белгородским коллективам нужна всяческая поддержка со стороны руководителей региона. Когда коллектив чувствует, что он любим и нужен у себя на родине, он с честью может отстоять свой край на конкурсах любого ранга. «Студенческая весна» уже давно переросла уровень обычного фестиваля. Сейчас она – сродни творческой студенческой олимпиаде, за участие в которой борются, к которой готовятся целый год, которая становится настоящим праздником.

Выступив со своей программой в первый же соревновательный день, шуховцам оставалось лишь ждать окончания фестиваля, когда состоялось оглашение результатов, и болеть за арт-студию «Вереск». Кстати, представителям от Белгородской области в вокальном жанре удалось занять одно из призовых мест в одной из номинаций.

Кроме того, у белгородцев была возможность увидеть красивейшую реку Каму, увидеть знаменитую команду КВН «Парма», почувствовать атмосферу всероссийского форума, который проходил в здании Цирка, но главное – стать частью объединенного движения российского студенчества, энергетику которого не описать словами.

Фотографии предоставлены театром танца БГТУ им. В.Г. Шухова и Пермским региональным сервером

"