Posted 1 июня 2005,, 11:35

Published 1 июня 2005,, 11:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Русский язык – язык интернационального общения

1 июня 2005, 11:35
30 мая в концертном зале Молодежного культурного центра БелГУ состоялось торжественное подведение итогов традиционной Недели русского языка на международном факультете.
Ни для кого не секрет, что одним из положений конвенции ООН в мире установлено шесть мировых языков. И компанию английскому, испанскому, арабскому в этом ряду составляет и русский язык. Наличие данного факта в несколько раз увеличивает важность владения нашим языком, как родным, так и иностранным. А если принять во внимание его грамматическую и семантическую сложность, то значение успехов, достигнутых в его изучении, только возрастает.
30 мая в концертном зале Молодежного культурного центра состоялось торжественное подведение итогов традиционной Недели русского языка на международном факультете. Открыл мероприятие символический «Гимн русистов». Самым главным событием Недели стала олимпиада по русскому языку. По словам заведующей кафедрой русского языка БелГУ, доктора филологических наук, профессора Ирины Борисовны Игнатовой, «олимпиада – это прекрасная возможность увеличить степень общения и понимания между людьми, приобщиться к традициям народа и по-настоящему их полюбить. Ведь лучший способ познать дух народа – это познать его язык».
Олимпиада по русскому языку проходила в два этапа. Сначала студенты соревновались в письменном знании русского языка, затем лучшие из них допускались к устному конкурсу. Всего в олимпиаде приняли участие 54 иностранных студента, в число которых вошли представители включенного и подготовительного отделений. Во второй тур вышли 26 человек. Всем участникам устного этапа в награду за хорошее выступление будет поставлена автоматом оценка «5» по устному экзамену по русскому языку. Победители и призеры олимпиады кроме «автомата» по устному экзамену будут поощрены пятеркой по письменному экзамену. Первое место заняли студент из Китая Ван Ци и студент из Эквадора Гудино Рикардо. Помимо почетных грамот ребятам вручались памятные призы, среди которых были сувенирные тарелочки и ложки.
Также в рамках Недели русского языка на факультете прошел конкурс чтецов, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «Строки, опаленные войной». Победителями стали Хернандес Герреро Мариангел, студентка первого курса факультета компьютерных наук и технологий; Гранда Бекалдиева Ратмир и Иррибара Эстебан, студенты международного факультета. Кроме основных призовых мест в конкурсе были заявлены приз зрительских симпатий, который получили Мануэль Хесус Асмат Сачун, студент экономического факультета и Франсиско Хавьер Вильявисенсио Вильяфуеэртэ, студент факультета романо-германской филологии; и приз за лучший стихотворный монтаж, который завоевали Абду Гасан, Карндал Нури, Раджаб Ашраф, студенты международного факультета.
На этом официальная часть мероприятия завершилась, и дальше началось не менее приятное неофициальное общение. Студенты и преподаватели факультета приготовили много сюрпризов. Танец «Валенки» в стилизованных русских народных костюмах просто покорил сердца присутствующих. А песни на русском языке в исполнении ребят из Китая и Латинской Америки звучали как-то по-особому пронзительно и нежно. Был даже интернациональный дуэт студентов экономического факультета и факультета психологии.
Преподаватели в долгу тоже не остались. Зажигательная латиноамериканская сальса, загадочный восточный танец с веерами и, наконец, жаркая африканская «акуна-матата»…
 
"