Posted 30 мая 2005,, 11:09

Published 30 мая 2005,, 11:09

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Вступлению России в ВТО нет альтернативы

30 мая 2005, 11:09
30 мая в Белэкспоцентре прошёл семинар-практикум для менеджеров и главных специалистов отделов качества продукции «Сертификация Системы Качества по стандарту ИСО серии 9000 – условие равноправного партнёрства при вступлении в ВТО».

Организаторами семинара выступили Белгородская ТПП, Департамент экономического развития Белгородской области совместно с АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ и Ассоциацией по сертификации систем качеств «Центросерт» (г. Москва).

12 мая в ходе заседания «Меркурий-клуба» президент ТПП РФ Евгений Примаков заявил, что альтернативы вступлению России в ВТО нет. Именно эта организация определяет правила поведения на мировых рынках, через её страны-участницы проходит почти 95 % мировой торговли. Такое положение вещей требует от российских предприятий всех отраслей народного хозяйства иного подхода не только к качеству товаров и услуг, но и к качеству менеджмента. ВТО откроет иностранным компаниям прямой доступ на российский рынок, в связи с чем, многие российские товаропроизводители окажутся несостоятельными и неконкурентоспособными.

По мнению Директора Ассоциации «Центросерт» А.И. Камышева, предстоящее упразднение границ на рынке товаров и услуг имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Безусловно, выиграют эффективно работающие предприятия, малые товаропроизводители смогут «выжить» только при условии постоянного повышения качества своих товаров и качества менеджмента. Основным способом практической реализации современных взглядов на конкурентоспособность является разработка, внедрение и сертификация систем менеджмента качества на основе международных стандартов ИСО 9000.

К сожалению, пока по количеству выданных сертификатов Россия находится на 53 месте (962 сертификата) в общем рейтинге стран, применяющих сертификацию ИСО 9001:2000 (1 место у Китая – 96715 сертификатов, второе – Италия, третье – Великобритания). Стимулом для проведения сертификации должно стать внедрение передовых методов управления организацией, а также развитие торгово-экономических и технико-экономических связей, что позволит сделать предприятие более жизнеспособным на рынке в условиях жёсткой конкуренции после вступления России в ВТО. Без сертификации систем менеджмента по международным стандартам ИСО 9001 и ИСО 14001 предприятие будет нежизнеспособным и не получит гарантии сбыта своих товаров и услуг. А пока отечественные производители сильно обеспокоены тем, что открытие границ приведёт к прекращению существования многих субъектов малого и среднего бизнеса, так как в условиях высокой себестоимости, невысокого уровня технического оснащения продукция отечественных товаропроизводителей станет неконкурентоспособной на рынке ВТО.

"