Posted 28 мая 2005,, 11:10

Published 28 мая 2005,, 11:10

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

В лесу, на ферме и под землей

28 мая 2005, 11:10
27 мая, в рамках очередного заседания правительства, делегация во главе с губернатором Е.С. Савченко посетила Чернянский район Белгородской области.

Визит в Чернянский район начался с посещения села Кузькино, «вотчины» самого успешного фермерского хозяйства области КХ «Горби». Руководители области и главы местного самоуправления посетили Кузькинскую среднюю школу. В этом году 12 выпускников этой школы будут получать дипломы о среднем образовании, а в первый класс пойдут 8 детишек. Само здание школы было построено еще в 1912 году, а в настоящее время появилась современная пристройка. Однако такое положение дел не удовлетворяет кузькинских педагогов – нужна новая школа. И на короткой встрече с губернатором и членами правительства они не преминули высказать свою настойчивую просьбу.

Крестьянское (фермерское) хозяйство «Горби», созданное и руководимое В.П. Черкесовым, специализируется на выращивании картофеля. Однако, как заметил губернатор, сейчас главная проблема российских аграриев – это не производство, а организация сбыта своей продукции. Именно поэтому фермер и задумал построить завод по производству замороженного «картофеля-фри» в п. Чернянка. Завод будет выпускать около 50 тонн продукции, как пообещал Владимир Петрович, дешевле и качественнее европейской. Кроме того, это еще и 100 новых рабочих мест. На заводе установлена европейская производственная линия стоимостью 2 млн. евро. По словам В.П. Черкесова, вложения должны окупиться через 2-3 года. Делегация правительства области посетила корпус нового завода и осмотрела установленное оборудование.

После этого, сделав короткую остановку на территории микрорайона ИЖС «Южный», руководители области осмотрели лесные угодья школьного лесничества средней школы с. Ездоцкое. По словам директора Ездоченской средней школы Г.Л. Ворониной, школьное лесничество было создано в 1969 году при кружке «Юный лесовод». Сейчас в кружке занимаются около 60 учащихся 6-10 классов, многие из которых являются победителями всевозможных всероссийских конкурсов и слетов. За лесничеством закреплено 144 га угодий, в том числе и лесопитомник (3,5 га). Средства на его содержание юные лесоводы зарабатывают сами, выполняя по договору Новооскольским лесхозом некоторые виды работ. Губернатор и члены правительства встретились с учениками и преподавателями школьного лесничества и обсудили проблемы его дальнейшего развития.

Естественно, выездное заседание правительства Белгородской области не могло не обойтись без посещения молочнотоварной фермы. На это раз они посетили молочный комплекс ОАО «Стойленская нива» в с. Ездоцкое. Молочное стадо комплекса сейчас составляет 1050 голов племенного скота, а после завершения полной реконструкции, с применением оборудования фирмы FARMTECH, это количество возрастет до 1300. В сутки от одной коровы здесь получают 13,1 кг молока в сутки, это пока средний результат по области. Всего же капитальные вложения достигли 57 млн. рублей, а средняя цена за литр продаваемого комплексом молока составляет 8,20 рублей.

На территории Чернянского района, неподалеку от с. Холки находится одна из главных исторических достопримечательностей Белгородской области – Холкинский подземный монастырь. Его посещают все гости района и области. Не стала исключением и делегация областного правительства. Здесь руководители области совершили небольшую экскурсию по бывшим кельям монахов и побывали на службе в подземном храме, которую провел благочинный Чернянского и Новооскольского района отец Петр.

«Чернянский район развивается динамично и имеет хорошие перспективы» - выразил свои впечатления от поездки губернатор Белгородской области Е.С. Савченко.

"