Posted 27 мая 2005,, 13:02

Published 27 мая 2005,, 13:02

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Тридцать первый легион – снова первый!

27 мая 2005, 13:02
С 20 по 22 мая в Орле проходил второй этап Кубка Черноземья по трофи-рейдам. Два первых места в категории «Спорт» заняли белгородские команды.

Клуб внедорожников «Легион-31» во всей красе показал себя на прошедшем этапе Кубка Черноземья. Первая белгородская команда в составе двух экипажей (Сергей Гречихин - Андрей Божко и Павел Ушаков – Артем Сиденко) уверенно заняли первое место. Более молодая команда из «второго поколения» белгородских любителей экстрима тоже выступила достаточно успешно. Экапажи Алексей Черкесов – Иван Масленников и Сергей Черкесов – Юрий Орехов финишировали вторыми. Третье место на этапе досталось джип-триальщикам из Тулы – будущим хозяевам третьего этапа Кубка.

«Легион-31» с триумфом вернулся из Орла и сегодня его участники поделились впечатлениями от прошедших соревнований с белгородскими журналистами.

Как рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» пилот первого экипажа, президент клуба «Легион-31» Сергей Гречихин, от трофи-рейда у него остались самые яркие впечатления. «Трасса была очень интересной, плюс погода преподнесла сюрпризы, - рассказал Сергей Гречихин, - так что в целом мы довольны».

Сюрпризы поджидали белгородцев прямо на старте. Дорогу экипажам перегородило большое и достаточно глубокое болото, которое заставило отказаться от надежд на призовые места многих участников рейда. Но только не клуб «Легион-31». Несмотря на поломку лебедки и севшие аккумуляторы, Сергей Гречихин и Павел Ушаков, как они сами признаются, каким-то чудом вышли из передряги. Для этого Сергею Гречихину пришлось максимально спустить колеса, чтобы ослабить давление и увеличить площадь соприкосновения с поверхностью.

К тому же, как подмечают гонщики, им помогло то, что они стартовали в числе первых экипажей – на разбитой другими машинами трассе показать какой-либо высокий результат было бы невозможно.

Отмечают пилоты и появление опытных и талантливых штурманов, которые обычно принимают все удары на себя. Частенько им приходилось выслушивать от гонщиков за неправильную навигацию, за попадание в передряги, и даже ценой собственного веса помогать машинам выбираться из всяческих препятствий. Но в целом работа команд была слаженной, и именно мастерство и удача всех участников команд стали залогом победы.

Следующий этап Кубка России по трофи-рейдам пройдет 25-26 июня в Туле. Для подготовки к этим соревнованиям белгородцы собираются сменить электрическую лебедку на механическую, потому что последняя гораздо производительнее и надежнее. Белгородские внедорожники признают, что дальше им будет еще сложнее: во-первых, они будут выступать в ранге лидеров, а, следовательно, испытывать конкуренцию со стороны всех остальных участников, а во-вторых, техническая оснащенность автомобилей белгородцев в 2 раза уступает остальным.

В следующем году «Легион-31» планирует принять участие в Чемпионате России – главном соревновании в отечественном внедорожном спорте, но только после того, как достигнут главную цель – победу в Кубке. Именно по этой причине Белгород сейчас не проводит собственных соревнований по джип-триалу. Все силы и в том числе финансовые средства «легионовцы» сейчас бросили на Кубок России. «Будет финансовая поддержка, будут и соревнования», - констатируют гонщики.

Благодарим за предоставленные фотографии клуб "Легион-31"

"