Posted 25 мая 2005,, 06:47

Published 25 мая 2005,, 06:47

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

«Эра компьютеров. Современный офис»: удалось ли организаторам представить весь рынок высоких технологий?

25 мая 2005, 06:47
В выставке «Эра компьютеров. Современный офис», открывшейся 24 мая в Белэкспоцентре, приняли участие компании ЗАО «Полиграфия и коммуникации», интернет-провайдер «S-Energy», телефонная компания «Белгородские цифровые магистрали», «Институт высоких технологий БелГУ». Как показали итоги первого дня выставки, к деятельности компаний, активно внедряющих высокотехнологичные проекты, привлечено широкое внимание общественности.

ЗАО «Полиграфия и коммуникации» работает на белгородском рынке информационных технологий, коммуникационных услуг и телекоммуникаций с 1997 года. За это время компания заняла одно из ключевых мест среди поставщиков средств вычислительной техники, офисного и копировального оборудования, телекоммуникационного оборудования, услуг по проектированию, монтажу и обслуживанию сетей передачи данных.

ЗАО «Полиграфия и коммуникации», более известная потребителям под брэндом POLYCOMM, является официальным партнером производителей российских компьютеров и серверов «АQUARIUS», имеет статус «Золотого партнера», других производителей российских компьютеров DEPO, CM-ЭВМ, «Серебряным партнером PHILIPS», официальным партнером Microsoft, лаборатории Касперского, официальным сертифицированным сервис-центром «АQUARIUS» и CM-ЭВМ, имеет статус 1C-франчайзи.

Все эти регалии – серьезный показатель роста бизнеса, развивающегося в регионах. Генеральный директор ЗАО «Полиграфии и коммуникации» Александр Викторович Пивоваров отмечает, что его предприятие достигло своих результатов, которыми вправе гордится, благодаря двум важным принципам: комплексным решением задач, поставленных перед специалистами клиентом, и профессиональным ростом сотрудников – многие из них сертифицированы ведущими производителями сетевого оборудования, материалов и программного обеспечения. В беседе с нами Александр Пивоваров назвал ряд проектов, осуществленных «под ключ» ЗАО «Полиграфия и коммуникации» - в их числе сеть передачи данных БелГУ, цифровая телефонная станция БГТУ им. Шухова, цифровая телефонная станция гостиничного комплекса «Белгород», сеть передачи данных здания Правительства Белгородской области, Сети предприятий ОАО «Белгородэнерго» и многое другое. На наш вопрос о том, какое впечатление от организации выставки сложилось у ее участников, А. Пивоваров отметил одну, на его взгляд, негативную деталь: по его мнению, поддержанному и рядом других участников, представительство компьютерных компаний на ней было недостаточно полным. В чем проблема, сказать трудно, но очевиден факт, что на белгородском рынке работает большое количество самых разных по масштабу и роду деятельности компьютерных предприятий, но представлены на выставке они не были, зато в зале, предназначенном именно для них, был широко представлен ассортимент торговых фирм, занимающихся реализацией бытовой техники.

Кстати, ряд комплексных проектов сотрудники ЗАО «Полиграфия и коммуникации» осуществляет в коммерческом партнерстве с компаниями, также представившими свои стенды на выставке – это Интернет-провайдер «S-Energy», телефонная компания «Белгородские цифровые магистрали», «Институт высоких технологий БелГУ». Все эти предприятия, уже неоднократно заявившие о себе на региональном и всероссийском уровне, принимали участие в выставке, проводимой в Белэкспоцентре.

Так, из всего спектра услуг, информацией о которых во время выставки делилась компания «S-Energy», можно отметить организацию выделенных каналов в Интернет. К числу «доказанной выгоды» можно отнести следующие доводы: выделенное соединение с сетью Интернет позволяет постоянно находиться «на связи» c внешним миром, оперативно принимать электронную почту, наблюдать on-line новостные ленты; скорость доступа заявляет абонент. Высокая скорость доступа позволяет получать большие объемы информации за короткое время; телефонные линии абонента остаются свободными; оборудование доступа, устанавливаемое компанией, сертифицировано; абонент оплачивает объем полученной информации, а не время, проведенное в сети, при этом оплата за исходящий трафик не тарифицируется. Выделенные линии могут быть как индивидуального, так и коллективного пользования. Более подробную информацию об услугах компании можно узнать по телефону 30-88-88.

Все больше поклонников появляется и у IP-телефонии – услуги, которая также предоставляется компанией «S-Energy». В результате пользователи получают возможность недорогих, качественных междугородних и международных переговоров в любой точкой мира. IP-телефония появилась как альтернатива дорогой междугородной и международной связи. Она отличается уникальным соотношением «цена – качество» и позволяет снизить расходы на переговоры в два-три раза. Этот вид связи популярен во многих странах мира. Теперь IP-телефония стала доступна и в России, молниеносно завоевав доверие пользователей. Услуги компании лицензированы и обладают гарантированным уровнем качества. Невысокая стоимость звонка объясняется просто: после набора голосовой сигнал попадает не в традиционную телефонную линию, а идет по высокоскоростным каналам цифровой связи. За счет прогрессивных технологий передачи голоса складываются беспрецедентно низкие тарифы. Чтобы убедиться в качестве предоставляемых услуг, можно до окончания работы выставки, то есть до 26 мая, подойти к стенду «S-Energy», где каждому желающему будет предоставлена возможность бесплатно позвонить в любую точку мира. И тогда любой потребитель услуг IP-телефонии поймет: эта связь – самая надежная, удобная, качественная и при всем при том – самая дешевая.

IP-телефонию как один из видов услуг предоставляет и ЗАО «Белгородские цифровые магистрали», работающая на рынке услуг связи с 2001 года. Экспозиция ЗАО «Белгородские Цифровые Магистрали» также предоставлена на выставке в «Белэкспоцентре» впервые. В сферу деятельности ЗАО «БЦМ» как первого альтернативного оператора связи, работающего на рынке услуг с 2001 года входит следующий спектр услуг - предоставление местной телефонной связи посредством проводной и беспроводной телефонии в г.Белгороде и области (г. Губкин, г. Строитель), выполнение комплексных заявок на телефонизацию от частных лиц и корпоративных клиентов, тесное сотрудничество с застройщиками города в рамках проекта по телефонизации новостроек. Кроме того, на выставке желающие смогут ознакомиться и с другими, не менее важными, и интенсивно развивающимися направлениями, такими как: услуги передачи данных (высокоскоростной доступ в Интернет (dial up/ADSL/ISDN услуги, локальные домашние сети), аренда каналов связи (создание высокоскоростных корпоративных сетей передачи данных, высококвалифицированное сервисное обслуживание, конкурентоспособные цены), строительство линий и сооружений связи(прокладка ВОЛС, металлических линий связи, монтаж телекоммуникационного оборудования).

«Институт высоких технологий Белгородского государственного университета», представлен на выставке во второй раз с новой разработкой программного пакета «Мотив». Система оперативного управления компанией в виде web-приложения – это инструмент, предназначенный для планирования и постановки задач сотрудникам, создания эффективных рабочих групп, взаимодействующих в едином информационном пространстве, и полного контроля за исполнением поручений. Подача информации в системе построена на нескольких простых для освоения понятий, таких как Проект, Задача, Действие, Сотрудник, Отчет и т.д. Преднамеренное упрощение объектной модели системы способствует ее успешному внедрению и позволяет уменьшить затраты времени и средств на обучение персонала. Это значительно отличает «Мотив» от других подобных систем. «Возможно, направленность выставки не совсем соответствует профилю деятельности нашей компании, - выразил свое мнение менеджер «Мотива» Юрий Капустин. – Можно вообще отметить, что современные технологии управления персоналом, документооборотом встречаются с некоторым сопротивлением со стороны работником «старой» формации. Но потихоньку этот барьер все-таки преодолевается. Ведь без технического прогресса жизнь невозможна…»

"