Posted 20 мая 2005,, 07:58

Published 20 мая 2005,, 07:58

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Идут последние приготовления к пуску нового фирменного поезда

20 мая 2005, 07:58
Скоро г. Старый Оскол Белгородской области свяжет со столицей России новый фирменный поезд «Приосколье».

На территории Старооскольского района расположены Стойленский горнообогатительный и Оскольский электрометаллургический комбинаты, шиферный и цементный заводы; широкое развитие получили сельское хозяйство и малый бизнес, поэтому сюда часто приезжают руководители министерств и ведомств, зарубежные делегации. Кроме того, высокий уровень доходов жителей горнорудного края объясняет все более требовательный подход к уровню обслуживания.

Начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володько, губернатор Белгородской области Евгений Савченко и глава города Старый Оскол и Старооскольского района Николай Шевченко обратились к руководству ОАО «Российские железные дороги» с просьбой о переводе скорого пассажирского поезда №57/58 «Старый Оскол – Москва» в категорию фирменных.

В Белгородской дирекции по обслуживанию пассажиров идут последние приготовления к пуску фирменного поезда. Разработаны дизайн-план, проект интерьера. Проводники фирменного поезда прошли курсы повышения квалификации и аттестацию.

В двух составах будет по 22 вагона: 16 - Старый Оскол – Москва и прицепная группа из 6 вагонов Валуйки - Москва. Два вагона эконом-класса обеспечат пассажиров дополнительным питанием.

С Тверского вагоностроительного завода получена первая партия из 15 вагонов, 8 вагонов поступили после капитального ремонта с заводов Москвы, Минска и Воронежа. ОАО «Российские железные дороги» вложило в этот проект более 200 миллионов рублей.

В связи с пуском «Приосколья», который будет отправляться с первого пути вокзала Старый Оскол, ведется реконструкция первой платформы. Она увеличится в длину и ширину, будет уложена тротуарной плиткой.

Служба по связям с общественностью ЮВЖД

"