Posted 20 мая 2005,, 13:13

Published 20 мая 2005,, 13:13

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Эти ребята - будущее белгородского футбола

20 мая 2005, 13:13
Сегодня из дальнего вояжа во Францию возвратился белгородский детский футбольный клуб «Металл». За три дня традиционного международного детского турнира в г. Орден наши мальчишки сумели в полный голос заявить о своем родном городе и о том, как в нем умеют играть в футбол.
Сюжет
Футбол

С 14 по 16 мая во французском Ордене проходил традиционный международный детский футбольный турнир, в котором обычно принимают участие детские команды при профессиональных клубах. Белгородский «Металл» в этом ряду – исключение. Он не закреплен ни за одним профессиональным клубом области, а держится на плечах двух энтузиастов – тренеров Валерии Николаевиче Яковлеве и Сергее Юрьевиче Носачеве. Тем не менее, ребята сумели привезти с такого престижного турнира целых три кубка! И каждый без исключения из тридцати трех белгородцев получил в подарок памятную статуэтку-футболиста.

Футбольный клуб «Металл» на турнире был представлен двумя командами – 1993 и 1995 годов рождения. И самые юные футболисты оказались удачливее своих старших товарищей по команде. Они хорошо проявили себя в двух соревнованиях, проходивших под эгидой общего турнира. Сначала они заняли третье место в блиц-турнире, в котором участвовали 6 команд (3 российских и 3 французских), а затем заняли шестое место среди 20 команд своего возраста, проведя 7 игр и одержав 5 побед.

Ребята постарше тоже хорошо проявили себя на европейской арене. Они стали девятыми среди 16-ти команд, сыграв 10 матчей (6 побед, одна ничья и три поражения).

О том, что белгородские футболисты вовсе не затерялись среди сверстников из Англии, Чехии, Франции, Люксембурга, Италии, Голландии и других стран говорит хотя бы тот факт, что команду Франции в одном из матчей «металлисты» обыграли со счетом 4:1, а англичан и вовсе разгромили – 6:0! Даже другая российская команда (ФК «Мегасфера», Москва), не смогла сравниться с «Металлом».

Юных футболистов встречали не только их самоотверженные родители, десять дней ждавшие своих сыновей из далекой поездки (автобусный тур по Европе туда и назад занял больше времени, чем сам турнир), но и руководство города.

Начальник спорткомитета г. Белгорода Виталий Сергеевич Грицаев, встречая футболистов, спросил у них, не устали ли они. Мальчишки хором ответили: «Устали!». «Поедете еще на турнир?» - спросил В.С. Грицаев. «Да» - незамедлительно отозвались ребята. «Значит, не устали!».

Главный тренер ДФК «Металл», отвечая на вопросы журналистов, отметил, что весь клуб испытывает незабываемые чувства. Для ребят это первый международный турнир, да еще и такой успешный. По словам Валерия Николаевича Яковлева, мы не только не уступаем лучшим европейским командам, но и во многом превосходим их. Президент ДФК «Металл» Сергей Юрьевич Носачев считает, что этот первый международный турнир имеет очень большое значение для детей. «Теперь путь в большой футбол для них проторен», - заметил президент клуба.

А сам ребята, тоже почувствовав уверенность в себе, заявляют: «в следующий раз мы выступим лучше!». Значит, надо создать условия для того, чтобы у них было как можно больше таких турниров и таких побед.

"