Posted 20 мая 2005,, 13:19

Published 20 мая 2005,, 13:19

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Белгород глазами детей

20 мая 2005, 13:19
20 мая в Пушкинской библиотеке-музее состоялось подведение итогов конкурса детских рисунков «Я рисую Белгород».

Инициатором проведения конкурса на базе Пушкинской библиотеки-музея выступило управление культуры администрации г. Белгорода совместно с Централизованной библиотечной системой областного центра. В 2005 году это уже второй конкурс детского творчества, организованный и проведённый сотрудниками библиотеки. Однако на этот раз свои работы на суд жюри прислали не только учащиеся общеобразовательных учреждений города, но и маленькие пациенты гематологического отделения областной детской больницы.

Педагог областной детской больницы Л.П. Орлова поблагодарила работников библиотеки за тёплое и внимательное отношение к судьбам своих подопечных, заметив, что во время подготовки к конкурсу ребята почувствовали свою значимость, заинтересованность в себе и результатах своего труда со стороны взрослых людей.

Директор Пушкинской библиотеки-музея С.Б. Богомолова, в свою очередь, обратила внимание присутствующих на такой печальный факт: в гематологическим отделении областной детской больницы практически нет книг. «Мы хотим собрать для детей нормальную библиотеку», - заметила она, передав Л.П. Орловой комплект изданий для разных возрастов и на разные вкусы. Продолжая выступление, Светлана Богомолова сообщила, что всего в конкурсе приняли участие 60 человек, работы все разные, с разным уровнем подготовки и восприятия изображаемых событий и предметов. Дети рисовали войну, Победу, Белгород с его старыми двориками, всё то лучшее, с чем мы сталкиваемся в мирной жизни, даже не замечая.

Особо хотелось бы выделить целую серию картин на библейские темы юного художника Николая Черкесова. «Воображение Николая уникально, он глубоко чувствует то, что изображает. Кроме того, он постоянно «растёт» как в художественном, так и в духовном плане, как губка, впитывая богатый материал мировой классики», - так охарактеризовал творчество юноши заслуженный художник России И. Бабенчик.

Награждая победителей, не забыли и про учителей – людей, которые руководили творческим процессом своих подопечных. Благодарственные письма получили Л. Орлова, О. Романова, С. Чернышева, П. Лактионов, Е. Цуканова, Т. Молотова и др. педагоги.

Выставка работ юных художников продлиться в Пушкинской библиотеке до 1 июня текущего года.

"