Posted 19 мая 2005,, 11:19

Published 19 мая 2005,, 11:19

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Хоровая студия Воскресной школы Смоленского собора записала новый музыкальный альбом

19 мая 2005, 11:19
Как известно, для Белгородской области 2005 год стал юбилейным трижды: вместе с всеобщим праздником – 60-летием Победы в Великой отечественной войне - наша область отмечает 300-летие со дня рождения святителя Иоасафа и 10-летие возрождения Белгородской и Старооскольской епархии. Свой подарок землякам преподнес хор учащихся Воскресной школы Смоленского собора.

18 мая в Воскресной школе Смоленского собора состоялась презентация музыкального альбома школьной хоровой студии. Диск «Дождь на Рождество» с записью 19 композиций как светского, так и православного содержания у воспитанников Воскресной школы уже второй по счету. В прошлом году юные музыканты записали первый альбом, а сейчас, по их словам, постарались учесть приобретенный опыт и сделать второй лучше прежнего. Ребята подросли, в коллектив влились новые дарования, более профессионально были решены вопросы звукозаписи, а педагоги, со своей стороны, сделали все возможное, чтобы их подопечные, работая над альбомом, поднимались на более высокий уровень мастерства.

В альбом включены такие композиции как «Благодарение» (сл. М. Цветаевой, муз. М. Карминского), «Будь со мною» (сл. Ю. Энтина, муз. Е. Крылатова), «Мати милосердия» (кант XIII века), «Рождество Христово», колядка, сл. и музыка народные, «Ангел» (сл. Лермонтова, муз. Л. Марченко и другие. Как можно судить по названным произведениям, ребятам под силу самые разнообразные музыкальные жанры.

Помимо песен и музыкальных композиций на диске звучат стихотворения русского поэта Николая Гумилева и протоиерея Игоря Кобелева. Стихотворения читают протоиерей Павел Вейнгольд, Варвара Алейник, Екатерина Шаброва.

По уже сложившейся традиции, почетными гостями школы стали воспитанники Прохоровского детского дома для мальчиков. На презентации диска «Дождь на Рождество» присутствовало множество гостей и друзей Воскресной школы. Ее поющие воспитанники уже давно собирают полные залы поклонников, и этот день не был исключением. Слова благодарности всем участникам проекта и тем, кто оказывал ему всемерную поддержку, произнес настоятель Смоленского собора, директор и духовник Воскресной школы, протоиерей о. Павел. Добрые слова были произнесены в адрес компании NTS, руководителя проекта Д. Пимонова, звукорежиссера Е.В. Залогова, концертмейстеров А.В. Дубской и А.Г. Ивановой, хормейстера, руководителя хоровой студии и души юного музыкального коллектива С.Б. Клименко.

Все присутствующие были едины во мнении, что без желания самих ребят, их усердия и таланта ничего бы не состоялось. Но, тем не менее, хористы не только рады удачному воплощению их многодневного труда, но и готовы начать подготовку к новому альбому, тем более что идей и наработок у студии более чем достаточно.

"