Posted 28 апреля 2005,, 08:52

Published 28 апреля 2005,, 08:52

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

«Шаг в будущее» открывает таланты

28 апреля 2005, 08:52
Совсем недавно в столице завершилась XII Всероссийская научная конференция «Шаг в будущее». Десятки тысяч российских и иностранных студентов и школьников принимают активное участие в этой программе.

Участники форума представляли 41 субъект Российской Федерации, а также зарубежные страны: Францию, Германию, Молдову, и Латвию. Организаторами конференции выступили Московский государственный технический университет им.Баумана и Российское молодежное политехническое общество. Участие в программе также принимают МГУ им.Ломоносова, Московский государственный текстильный университет им.Косыгина, Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики, Российский химико-технический университет им.Менделеева и другие вузы.

Отбор участников был довольно строгим и тщательным. В 106 городах и 68 поселках проводились предварительные конференции для почти 100 тысяч юных ученых. В результате на рассмотрение национального конкурса было вынесено 646 работ.

В этом году научные доклады участников форума прозвучали на 25 научных секциях. Для юных дарований были организованы 12 предметных олимпиад по физике, математике, гуманитарным наукам, почвоведению, экологии и т.д.

Белгород на научной конференции представляли семеро учащихся лицеев №№ 9, 10 и 32, гимназий №№ 1 и 22. Все они достойно и уверенно продемонстрировали свои научные изыскания. Результатом стали высокие награды. Лучшей признана Ярослава Кузьменко, одиннадцатиклассница гимназии № 1 – она получила диплом 1-й степени за работу на тему «Оценка влияния содержания ионов свинца на показатели здоровья населения Белгородской области». Дипломами второй степени награждены Дарина Соколова (лицей № 22) и Игорь Чернов (лицей № 22). Третьими в этом списке значатся Кирилл Касанов (лицей № 9) и Инна Несмеян (лицей № 22).

Как рассказала Н.И.Сотник, ведущий специалист научно-методического центра управления образования г. Белгорода, сопровождавшая белгородскую «научную сборную», наши юные ученые выступили очень эффектно и произвели на жюри конкурса приятное впечатление.

Нет никаких сомнений, что в уже ближайшем будущем результаты молодых исследователей станут основой больших проектов, посвященных самым насущным проблемам современности.

Информация предоставленна пресс-службой администрации города.

"