Posted 27 апреля 2005,, 15:04

Published 27 апреля 2005,, 15:04

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Создана комиссия для расследования социально-экономической ситуации в Волоконовском и Валуйском районах Белгородской области

27 апреля 2005, 15:04
В ходе сорок первого заседания областной Думы депутатами было рассмотрено обращение глав местного самоуправления Волоконовского и Валуйского районов к Законодательному собранию области с просьбой о проведении депутатского расследования с целью выяснения правоправности деятельности ЗАО «Интеко» и ООО «Интеко-Агро» на территории вышеупомянутых районов.

Глава местного самоуправления города Валуйки и Валуйского района И.М. Посохов сообщил, что с приходом компании «Интеко-Агро» на территории четырёх хозяйств, где были скуплены земельные паи, прекратилась практически вся хозяйственная деятельность. Более 11 тысяч га земли не обрабатывается, свыше 600 человек остались безработными. Задолженность по арендной плате составляет 1 миллион 871 тысяч рублей, сельчане получают заработную плату также не вовремя.

Кроме этого, налоговая задолженность компании в бюджеты всех уровней составляет свыше 10 миллионов рублей. «Сегодня на земле Валуйского района образовано 13 фермерских хозяйств, которые пытаются работать практически с нуля, заметил И.М. Посохов, – здесь не осталось ни одной коровы, ни одного трактора, ни одной сеялки». Район принимает меры по выделению дополнительных денежных средств, но своими силами исправить ситуацию очень сложно. И то, что создано буквально за один месяц, нужно будет восстанавливать не один десяток лет, подчеркнул глава Валуйского района.

Подобная ситуация складывается и на территории Волоконовского района.

Рассмотрев обращения, депутаты решили создать комиссию в составе 12 человек под председательством первого заместителя председателя областной Думы А.И.Склярова для изучения ситуации в названных районах. В состав комиссии вошли депутаты областной Думы, представители исполнительной власти области, местного самоуправления, общественных организаций. 27 апреля состоялось первое заседание, а, начиная с 28 апреля, комиссия будет изучать ситуацию непосредственно на местах.
Результаты работы комиссии будут рассмотрены на одном из ближайших заседаний областной Думы.

"