Posted 29 марта 2005,, 15:25

Published 29 марта 2005,, 15:25

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

По результативности женский футбол на порядок выше мужского

29 марта 2005, 15:25
Сегодня в Белгородском педагогическом колледже состоялось чествование женского футбольного клуба «Виктория». Девушки завоевали почетные бронзовые медали на чемпионате России среди женских команд первого дивизиона в сезоне 2004 года.

Президент и главный тренер женского футбольного клуба «Виктория» Эдуард Ермаков в российском женском футболе уже 15 лет, примерно столько времени и существует этот вид спорта в России.

Женский футбольный клуб «Виктория» был основан в 1993 году, а в первенстве России впервые участвовал в 1997. Не так давно на базе ДЮСШ №6 было открыто отделение женского футбола. В 2004 году белгородская команда во главе с Эдуардом Ермаковым в г. Иванове завоевала серебряные медали. После чего всему составу «Виктории» было присвоено звание кандидатов в мастера спорта по футболу. Сейчас три игрока команды выступают в молодежной сборной России.

Как сегодня отметил Виктор Груздев, заместитель генерального директора Российского футбольного союза, сборная команда России по футболу входит в элиту мирового футбола. По результативности женский футбол на порядок выше, чем мужской. На его взгляд, мужчинам необходимо много работать, чтобы достичь подобных результатов.

Поздравили команду «Виктория» Виталий Сергеевич Грицаев - начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Белгорода, Сергей Анатольевич Томилин - представитель футбольной Ассоциации Черноземья.

Еще утром 29 марта на встрече с представителями администрации г. Белгорода спортивные функционеры нашли понимание: было с уверенностью заявлено о поддержке женской футбольной команды, говорили о дальнейшей судьбе «Виктории» и задачах, стоящих перед ней. Почетная грамота от президента Российского футбольного союза была передана главе администрации г. Белгорода В. Н. Потрясаеву.

Футболистки ЖФК «Виктория» получили почетные грамоты, благодарственные письма, медали и памятные призы.

Специально для ИА «Бел.Ру» Виталия Друшлякова

"