Posted 26 марта 2005,, 13:12

Published 26 марта 2005,, 13:12

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

На митинг пришло полторы тысячи белгородцев

26 марта 2005, 13:12
Около полутора тысяч жителей Белгорода приняли сегодня участие в протестном митинге, организованном городским обкомом КПРФ на Соборной площади.
Сюжет
КПРФ

Акция, по заявлению оргкомитета, была направлена «против социального террора, бездействия властей по выполнению требований жителей города об отмене Федерального Закона РФ о монетизации льгот и отмене действующих завышенных грабительских тарифов и цен на жилищно-коммунальные услуги». Секретарь областного комитета КПРФ С.А.Демченко, выступая на митинге, заявил о несоответствии принятых тарифов доходам граждан, особенно социально не защищенных слоев: пенсионеров, инвалидов, тем более что Федеральным Законом № 122 планируется с 1 января 2006 года отменить все льготы по квартплате и коммунальным услугам. Свое несогласие с отменой льгот, в частности, на проезд в общественном транспорте и оплату работы радиоточки высказал и представитель Всероссийского общества слепых. Ведь радио – единственная ниточка, связывающая незрячих инвалидов с внешним миром, что нельзя не учитывать в период подготовки и проведения выборов в областную Думу, которые состоятся в октябре нынешнего года.

О предстоящих выборах говорили и другие выступающие, призывая белгородцев оценивать выдвинутые кандидатуры по их конкретным делам, способности проявить заботу о малоимущих.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой говорится, что плата за жильё, несмотря на незначительные уступки местных властей, по-прежнему остается для многих белгородцев непосильной. Вступивший в силу с 1 марта нынешнего года Жилищный кодекс обрекает многих малоимущих на утрату жилья в связи с невозможностью оплачивать полностью коммунальные услуги. В резолюции содержится требование к Президенту РФ, правительству, Государственной Думе, остановить рост цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства, установив предел в размере 10 процентов от дохода семьи, установить размер минимальной зарплаты и пенсии не ниже реального прожиточного минимума, приостановить действие Жилищного кодекса РФ, приведя ее в соответствие с конституционными правами человека на жилье.

В требованиях, предъявленных губернатору Белгородской области, областной Думе, главе местного самоуправления г.Белгорода и депутатам Белгородского городского Совета депутатов, содержатся пункты об отмене завышенных тарифов жилищно-коммунального хозяйства, наведении порядка в медицинском обслуживании пожилых людей и инвалидов, обеспечении лекарствами по бесплатным рецептам. Прокуратуре области и города адресованы требования о проверке обоснованности действующих тарифов и услуг ЖКХ, законности образования товариществ собственности жилья, порядка обеспечения лекарствами льготных категорий. Резолюция содержит требование отставки Президента РФ В.В.Путина, выражено недоверие губернатору области, главе местного самоуправления г.Белгорода, председателю областной Думы, депутату Государственной Думы от нашей области Г.Г.Голикову. Текст резолюции направлен в адрес этих лиц, а также прокурорам области и города, в средства массовой информации.

Специально для ИА «Бел.Ру» Тина Тимская.

"