Posted 25 марта 2005,, 10:10

Published 25 марта 2005,, 10:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Злостные неплательщики рискуют остаться без горячей воды задолго до начала профилактических работ

25 марта 2005, 10:10
23 марта впервые в Белгороде на территории ООО «Управляющая компания по жилью №4» (бывшего РЭУ №4) состоялся рейд по отключению горячего водоснабжения у злостных неплательщиков.

Как отметила начальник абонентского отдела Производственного отделения «Белгородские тепловые сети» (ОАО «Теплоэнергетическая компания») Алла Николаевна Гузенко, прежде чем пойти на такие крайние меры, должникам неоднократно направлялись предупреждения с предложением оплатить долг в определенные сроки. Если и в этом случае оплата за горячее водоснабжение и отопление не производилась, теплоэнергетики обращались в суд. Принятые меры не дали ожидаемых результатов, и было принято решение – в соответствии с п.5.1.3. «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных постановлением Правительства РФ №1099 от 26.09.1994г. (изменения от 24.02.1995г, 13.10.1997 года) прекратить неплательщикам подачу горячего водоснабжения.

Списки злостных неплательщиков, попадающих под отключение системы горячего водоснабжения, были согласованы с администрацией г. Белгорода.

Предварительно обсудив все детали, начальник абонентского отдела Белгородских тепловых сетей А.Н. Гузенко, директор ООО «Управляющая компания по жилью №4» А.С. Халилова (кстати, Анна Сергеевна – одна из первых директоров Управляющих компаний по жилью, кто поддержал инициативу принять участие в рейде по отключению задолженников), участковый уполномоченный милиции ОМ №6 УВД г. Белгорода старший лейтенант Е.В. Пономарев и слесарь-сантехник Управляющей компании по жилью №4 С.В. Фильчев направились по первому из адресов в списке.

Улица Садовая, д.120-б, кв. 222. Здесь проживает семья квартиросъемщика А.Н. Куртова. По данным, предоставленным Региональным расчетно-кассовым центром, задолженность господина Куртова по оплате за отопление и горячее водоснабжение составляет на сегодняшний день 10778 рублей, причем последний раз оплата производилась в 2001 году. … Дома никого не оказалось, и участники рейда отправились дальше.

Следующий задолжник – Т.М. Афанасьева – проживает по адресу ул. Менделеева д. 8-а, кв. 106. Ее задолженность с декабря 1999 года составила 3421 рубль. К сожалению, и здесь дверь никто не открыл.

Третьим в списке значился И.Э. Янушкевич, проживающий по адресу ул. Челюскинцев д. 35, кв. 95. Ситуация в отношении этого потребителя – вопиющая. На сегодняшний день долг квартиросъемщика только по оплате за отопление и горячее водоснабжение - за период с декабря 1999 года - составил 9694 рубля. По другим коммунальным услугам, соответственно, тоже немалый долг. Какие только меры касательно неплательщика не применялись – безрезультатно. Ни на одно из предупреждений потребитель И.Э. Янушкевич не отреагировал. В конце февраля нынешнего года в суд было передано исковое заявление о возмещении долга по оплате за теплоэнергию. Слушанье по делу не состоялось по причине неявки ответчика. В итоге, было принято решение - прекратить неплательщику подачу тепловой энергии.

В беседе с хозяйкой квартиры выяснилось, что ее муж не имеет постоянного места работы, а сама она работает у частного предпринимателя и получает, в среднем, 120 рублей в день. Сумма, по сегодняшним меркам – небольшая, но это не оправдывает такой задолженности по квартплате, ведь если сумма доходов на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума, есть возможность воспользоваться субсидиями, для оформления которых необходимо обращаться в органы социальной защиты населения.

Когда хозяйке квартиры объяснили, что с сегодняшнего дня будет прекращена подача горячей воды, она, безусловно, расстроилась, но можно понять и представителей энергоснабжающей организации – ведь теплоэнергия, это такой же товар, как хлеб, молоко, масло, и на ее производство идут немалые затраты, которые необходимо возмещать оплатой по тарифу.

Слесарем-сантехником был произведен демонтаж подающего трубопровода системы горячего водоснабжения. Причем, восстановление системы будет произведено только после оплаты долга и за счет средств квартиросъемщика.

После отключения, участники рейда отправились к следующему неплательщику.

Сотников Э.Г. (проживает по адресу ул. Челюскинцев д. 58, кв. 126) за отопление и горячее водоснабжение не платит с 1998 года, его задолженность составляет 9355 рублей. Из беседы с директором ООО «Управляющая компания по жилью №4» А.С. Халиловой стало понятно, что этот квартиросъемщик вполне платежеспособный. В квартире, где он проживает, установлены пластиковые окна, металлическая дверь с домофоном (причем домофон не общеподъездный, а квартирный), и, судя по этому, можно сделать вывод, что семья живет в достатке. В данной ситуации понять квартиросъемщика более чем сложно: по какой причине не осуществляется своевременная оплата?! Что это – лень дойти до пункта приема платежей с уже готовой, заполненной единой платежкой? Получить ответ на возникшие вопросы так и не удалось – хозяев не оказалось дома. В общем-то, и не удивительно, ведь днем все работающие (если только их трудовой график не в вечернее или ночное время суток) – соответственно, на работе.

Первый рейд по отключению злостных неплательщиков не принес 100%-ного ожидаемого результата, но позволил сделать определенные выводы.

Отключение у задолжников горячего водоснабжения процедура, не требующая особых затрат. Пока это первый опыт, но рейды по отключениям будут проводиться и впредь.

"