Posted 18 марта 2005,, 09:48

Published 18 марта 2005,, 09:48

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

1 миллион тонн молока в год – задача на будущее

18 марта 2005, 09:48
17 марта губернатор Белгородской области Е.С. Савченко совершил рабочую поездку в Ровеньский район.

Посещение свое самого далекого района области он начал, как подобает обычному путешественнику, с гостиницы. В 1993 году, когда Евгений Степанович впервые посетил гостиницу «Айдар» районного центра, она, по воспоминаниям жителей, только называлась «гостиницей». В прошлом году, с появлением нового инвестора, ООО «Славянка», начался капитальный ремонт. С 1 марта обновленная гостиница готова принять всех гостей поселка. Рассчитана она на 16 мест – одноместные, двухместные и 2 номера «люкс». Кроме того, имеется свое кафе-бар, парикмахерская; теплом и горячей водой гостиница обеспечена благодаря индивидуальной котельной.

Далее губернатор совместно с главой местного самоуправления Ровеньского района Н.Т. Мирошниченко совершил пешеходную экскурсию по центру поселка Ровеньки. В процессе ее он посетил муниципальный магазин «Забота», обслуживающий ветеранов войны и труда, а также обычный продовольственный магазин ООО «Престиж». В этих учреждениях торговли он интересовался ассортиментом товаров, их происхождением и качеством обслуживания. Также Е.С. Савченко посетил дополнительный офис Валуйского отделения Сбербанка №3794/078. Здание банка открылось после капитального ремонта 5 ноября 2004 года. А с 1 марта этого года здесь заработал первый среди всех поселков области банкомат. Губернатор осматривал операционные залы офиса, а также интересовался о кредитах, которые в большинстве своем берут жители района.

Напротив дополнительного офиса Валуйского отделения Сбербанка находится Свято-Троицкий храм, построенный в XIX веке. Это один из немногих храмов области, который действовал и в Советское время, правда, половина храма была отдана под производственный склады. С 1985 года он функционирует в полном объеме. Евгений Степанович осмотрел роспись храма, поставил свечи к иконам.

Далее губернатор отправился в Ровеньский район. В селе Новоалександровка он посетил МТФ №1 колхоза «Советская Россия». Это хозяйство – одно из немногих в районе, которое не только сохранило молочное животноводство, но сделало его прибыльным. На ферме содержится 500 племенных голов дойного стада и 270 – молодняка. После небольшой модернизации, притом с использование старой технологии, на ферме получают 4870 литров молока в год от одной коровы.

Развитие молочного животноводства стало одной из главных тем рабочего совещания губернатора с активом района, которое состоялось в ДК с. Новоалександровка. «Молочное животноводство – это самая традиционная, но самая запущенная сейчас и отстающая отрасль сельского хозяйства. Здесь мы понесли колоссальный потери» - охарактеризовал ситуацию губернатор области. Сейчас идет поиск новых технологий, новых путей развития. Задача на будущее – производить в области ежегодно 1 млн. тонн молока.

О том, как реализуется областная программа развития молочного животноводства на индустриальной основе в Ровеньском районе проинформировал всех собравшихся начальник МУ «Управление сельского хозяйства» В.А. Максименко. 17 хозяйств района производят более 27 000 тонн молока в год, а к 2010 году, по прогнозу Виктора Алексеевича, эта цифра достигнет 42 000 тонн. Кроме того, в частном секторе района содержится 2464 голов, от которых планируется получить 1926 телят, для чего в районе созданы два пункта искусственного осеменения. Обсуждая доклад В.А. Максименко, губернатор поставил задачу довести производство молока в районе до 60 000 тонн. Помимо этого, для получения племенного потомства, необходимо создание сертифицированных ферм по производству нетелей и ремонтного молодняка.

"