Posted 21 февраля 2005,, 13:44

Published 21 февраля 2005,, 13:44

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

Сильные духом

21 февраля 2005, 13:44
Сегодня в Белгородской школе-лицее №32 состоялось открытие обновленного музея Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта инженерных войск, доктора военных наук, профессора Д.М. Карбышева.

Дмитрий Михайлович Карбышев – яркий пример мужества и героизма, преданности Родине. Он прошел русско-японскую и I мировую войну, а Великая Отечественная застала его на Западных рубежах СССР, где профессор Карбышев занимался обустройством оборонительных сооружений. В итоге, генерал-лейтенант попал в окружении, а после контузии – в плен. В общей сложности, Карбышев побывал в пяти концлагерях и лагерях для военнопленных. И каждый раз фашисты предлагали талантливому военному инженеру перейти на их сторону, но получали уверенный отказ. 18 февраля 1944 года в лагере Маутхаузен, после череды пыток и издевательств, несломленный генерал был превращен в ледяную глыбу... 16 августа 1946 года Указом Президиума СССР Д.М. Карбышеву присвоено звание Героя Советского Союза.

Музей Карбышева появился в школе №32 в 1980 году. Спустя 24 года решено было реставрировать помещение музея и обновить экспозицию. И вот теперь он словно открылся заново. По этому случаю, а также в преддверии Дня защитника Отечества, сегодня в школе проходит масса торжественных мероприятий. После смотра строя и песни, состоялась торжественная линейка, посвященная открытию музея, на которую были приглашены ветераны ВОВ и бывшие узники фашистских концлагерей. И вот красная ленточка перерезана, и все гости приглашаются на первую экскурсию, которую проводят сами ученики. После этого, в актовом зале состоялся праздничный концерт с участием представителей школьной художественной самодеятельности и танцевального ансамбля «Калинка», а всем ветеранам были вручены цветы.

Завершится же сегодняшний день большим спортивным праздником, где в состязаниях примут участие ученики старших классов и военнослужащие в/ч 27898.

"