Posted 2 февраля 2005,, 12:05

Published 2 февраля 2005,, 12:05

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

Память о великой битве в формате мультимедиа

2 февраля 2005, 12:05
В рамках программы Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» на базе трех областных детских библиотек – Белгородской, Орловской и Курской был разработан проект по созданию мультимедийного компакт-диска «Огненная дуга: патриотическое воспитание детей и юношества в электронной среде библиотеки».

Цель данного проекта – предоставление информации на современных носителях читателям библиотек трех областей, библиотекарям, преподавателям школ, и всем, кто интересуется историей России. Это первая попытка собрать воедино имеющуюся в детских библиотеках региона информацию о событиях и участниках Курской битвы, систематизировать ее и представить в доступной, интересной и занимательной форме, используя мультимедийные технологии.

Диск состоит из 15 разделов, которые содержат хронологию наиболее важных событий от весны до осени 1943 года.

В разделе «Перед битвой» раскрывается общая ситуация на фронте в данный период, планы и подготовка к битве советского и немецкого командования, рассказывается о соотношении сил перед сражением.

Раздел «Оборонительные бои» отражают хронику боевых действий на северном и южном фасах Курской дуги, рассказывает об известных сражениях на Соборовском поле, за станцию Поныри, Прохоровском танковом сражении.

Раздел «Контрнаступление» посвящен операциям Красной Армии «Кутузов» и «Румянцев», в ходе которых состоялись Орловская битва, битва под Вяжами, Болховская операция. Читатель найдет здесь информацию об освобождении городов Орел, Белгород, Харьков, справку о первом салюте Великой Отечественной и многое другое.

В разделах «Подвиг тыла», «Нормандия», «Партизаны» содержится информация о внешней и внутренней помощи советским войскам для приближения победы. Участие в Курской битве авиаполка «Нормандия Неман», самоотверженный труд тыловиков, партизанское движение – эти факты истории будут интересны и полезны читателям и учителям. Каждый из выше представленных разделов содержит цитаты из воспоминаний военачальников, карты-схемы сражений, фотографии, тексты официальных документов.

Раздел «Искусство» знакомит читателей с темой «Огненная дуга» через произведения искусства разных жанров: литературы, музыки, живописи и плаката. Здесь же в рубрике «Творчество детей» собраны лучшие работы юных писателей и художников, читателей наших библиотек, участников литературного конкурса «Твое слово о подвиге».

В разделе «Персоналии» читатель найдет справочную информацию о наиболее известных советских и немецких участниках Курской битвы. Материал расположен в алфавитном порядке, имеются ссылки: Руководящий состав на период битвы, Советская пехота, Советские летчики и другие.

В разделе «Техника» представлена информация о наиболее распространенных видах советской и немецкой военной техники, задействованной в боях летом 1943 года.

Помнить о подвигах тех, кто любил и защитил нашу Родину от врага, кто завещал нам эту беззаветную любовь – долг каждого. Об этом раздел «Памятники и музеи», в котором собрана информация о захоронениях, памятниках, мемориалах, музеях на территории трех областей.

Видеосюжеты, представленные в разделе «Видео», дополнят информацию видеоэкскурсиями по музеям и памятным местам, воспоминаниями участников и очевидцев сражений.

Полезную информацию содержат разделы «Словарь основных терминов и сокращений», «Список подразделений, принимавших участие в боях», «Библиография книг и статей о Курской битве».

«Викторина» составлена из вопросов по материалам, представленным на диске. Читатель может проверить и закрепить свои знания о Курской битве, библиотекари и учителя могут использовать вопросы викторины в профессиональной деятельности.

Всего на диске представлено около 1000 статей, более 1000 фотографий и рисунков, 26 музыкальных фрагментов, 20 видеосюжетов. CD-ROM поможет получить представление о разных аспектах Курской битвы, подготовиться к уроку истории, написать доклад, увидеть лица героев, моменты сражений и места боевой славы.

Все дальше уходят от нас события Великой Отечественной Войны, уходят живые свидетели истории. Наша задача – сохранить для живущих и будущих поколений их имена, подвиги, которые умножали славу нашего Отечества, нашей России.

"