Posted 24 января 2005,, 09:55

Published 24 января 2005,, 09:55

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Помощь малому бизнесу – составляющая деятельности госструктур

24 января 2005, 09:55
В Белгородском областном государственном учреждении «Белгородский областной центр развития предпринимательства» состоялось совещание руководителей районных представительств.

Центр давно занимается развитием малого бизнеса на территории Белгородской области, но с 2004 года в районах создаются представительства центра, призванные помочь ему в этой работе. Они уже созданы в Губкинском, Старооскольском, Шебекинском и Яковлевском районах.

На совещании под руководством директора Центра Ивана Алексеевича Сухорукова обсуждались вопросы реализации программы развития предпринимательства.

Цель данной программы – способствовать реальному повышению уровня жизни населения Белгородской области путем повышения уровня предпринимательской активности.

В задачах программы:

- обеспечение консультационной и информационной поддержки начинающим предпринимателям;

- содействие созданию новых рабочих мест;

- содействие финансовой поддержке малого бизнеса;

- пропаганда предпринимательства и активного социального образа жизни среди населения, особенно среди молодежи;

- создание клубов предпринимателей и «Бизнес-инкубаторов»;

- содействие экономическому развитию сельских территорий путем вовлечения в предпринимательство граждан, проживающих на селе;

- открытие в районах бизнес-школ;

Руководство центра и представители районов не только познакомились с программой, но и обменялись опытом работы на местах.

Например, в Старом Осколе Анатолий Колосов организовал проведение курсов по обучению предпринимателей по программе МОТ ООН «Начни свой бизнес» от центра развития предпринимательства, в Шебекино Михаил Широковских и Александр Климачков организовали клуб предпринимателей и выпуск местной газеты бесплатных объявлений, в Строителе накоплен опыт работы по обучению школьников.

Поддержка малого предпринимательства как таковая не может быть самоцелью. Это только средство для достижения социально-экономических результатов.

Массовое привлечение к малому предпринимательству активных граждан, укрепление и развитие системы подготовки кадров для малого предпринимательства будет способствовать экономическому развитию области и в конечном итоге повышению качества жизни населения.

Алексей Курченко специально для ИА «Бел.Ру».

"