Posted 3 декабря 2004,, 11:31

Published 3 декабря 2004,, 11:31

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Информация о проблемах малого бизнеса из первых рук

3 декабря 2004, 11:31
Третьего ноября Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) совместно с Белгородским областным комитетом государственной статистики провёл международную научно-практическую конференцию «История российского предпринимательства: прошлое и современность».

Участие в конференции приняли представители ведущих научно-исследовательских центров и общественных организаций, занимающихся историей развития и становления малого и среднего бизнеса в России, а также местные организации и отделения, осведомлённые о проблемах предпринимателей, как говорится, из первых рук.

Сегодня Белгород посетили В.Ю. Бережняк - представитель московской Академии менеджмента и рынка, а также Межрегионального объединения «Морозовское соглашение», В.И. Федотов – вице-президент Саратовской губернской торгово-промышленной палаты, А.Н. Дегтярёв – профессор, ректор Уфимского государственного института сервиса, Е.П. Савосьников, представляющий на конференции Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики Республики Беларусь и другие гости.

Из белгородских организаций и объединений активное участие в обсуждении проблем малого и среднего бизнеса приняли Белгородское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», БРО «Первая российская ассоциация врачей частной практики, ИТЦ БГТУ им. В.Г. Шухова, Белгородское отделение Сбербанка России.

Прежде, чем приступить к всестороннему обсуждению темы, гости посетили Белгородский государственный историко-краеведческий музей, где ознакомились с выставкой, иллюстрирующей историю становления предпринимательства на Белгородчине. Кроме того, организаторы конференции позаботились о том, чтобы гости не остались в неведении относительно бизнес-технологий и услуг, практикующихся на территории области. Для этого в конференц-зале была организована своеобразная небольшая, но достаточно информативная выставка местных печатных изданий по малому бизнесу, экономике, здравоохранению, сфере услуг и т.д.

Основную цель сегодняшней встречи директор БФ МЭСИ, к.э.н. С.В. Цветков определил как совместный поиск механизмов сближения различных направлений современной экономической науки в целях содействия развитию малого и среднего бизнеса. Бизнес сегодня развивается на фоне быстрой смены технологий, изменений в финансовой системе, правовом и налоговом законодательстве. Поэтому сегодняшним предпринимателям трудно смириться с тем, что, подчас, не хватает знаний и опыта работы с финансами, с документами, не хватает управленческих навыков. Хочешь, не хочешь – приходится соответствовать, обучаясь по специальным программам переподготовки и повышения квалификации, разработанным преподавателями МЭСИ.

Другой проблемой является «утечка» трудоспособного населения из районов в крупные города, откуда возвращается не более пяти процентов дипломированных специалистов. «Мы не хотим потерять корни родового бизнеса, - подчеркнул С.В. Цветков, - поэтому можем предложить программы, которые будут способствовать возрождению малого бизнеса в районах».

Совершенно очевидно, что сегодня малое предпринимательство нуждается в отвечающем современным требованиям правовом обеспечении, разумной налоговой политике, адекватной экономическим целям и кредитно-финансовой системе, а также эффективном государственном регулировании. На сегодняшней конференции будут рассмотрены и проанализированы ключевые проблемы малого бизнеса.

По завершении пленарного заседания начнется работа секций, на которых состоится обсуждение вопросов развития предпринимательства в условиях переходного периода, современной науки о российском предпринимательстве, а также проблемы гражданского законодательства и предпринимательского права.

"