Posted 15 ноября 2004,, 14:39

Published 15 ноября 2004,, 14:39

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

На старт! Внимание! Начали!

15 ноября 2004, 14:39
Месяц назад в БелГУ возобновил свою работу студенческий совет, возглавила который студентка юридического факультета Татьяна Конева. На днях в конференц-зале БелГУ прошло заседание студсоветов трех вузов: БелГУ, БГТУ им. В. Г. Шухова и Белгородского филиала МЭСИ.
Сюжет
Студент

Цель таких встреч - познакомиться и позаимствовать опыт друг друга в организации студенческого самоуправления в вузах и на факультетах. Несомненно, что БелГУ в этом отношении продвинулся гораздо дальше других учебных заведений города. Именно здесь студенческое самоуправление существует в разных видах уже около 20 лет.

В БГТУ им. В.Г. Шухова студенческий совет отметил недавно своё шестилетие, и ребятам есть, чем поделиться. Налажены связи студсовета с университетами по всей России (Воронеж, Москва, Курск, Старый Оскол), создана своя ежегодная игра «Л.И.Ф.Т», реализуется межрегиональная программа «Тепло сердец – подарок детям». На вопрос, почему студсовет БГТУ не выходит за рамки вуза, на город, председатель студсовета Денис Павлюченко ответил: «Тяжело обслужить и организовать 12000 студентов БГТУ. А что уж говорить о городе. Белгород – это столица… области, правда. Так что лучше работать на качество, а не на количество».

Студенты из Белгородского филиала МЭСИ также внесли свой вклад в развитие студсоветов на Белгородчине, несмотря на то, что в их вузе всего около 700 студентов дневного отделения, для которых, собственно, и работает совет. Студенты ввели в свою работу понятие «мерчиндайзинг», что значит создание комфортных условий в учебной среде. Именно это является их главной задачей.

«Каждая группа в МЭСИ получает «сахарочек», если участвует, ну скажем, в посвящении студентов. В конце года «сахарочки» суммируются, и группа с большим количеством награждается ценным призом. В итоге студенты довольны призом и веселым посвящением, а студсовет тем, что довольны студенты», - пояснил принцип работы со студентами Евгений Попов, председатель студенческого совета Белгородского филиала МЭСИ.

Повседневная работа студсоветов продолжается. Ближайшее мероприятие студсовета БелГУ – выставка картин, выполненных студентами вуза, посвященная дням борьбы со СПИДом.

Мария Водянова

"