Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

«Локомотив-Белогорье» одержал первую победу в новом европейском сезоне

12 ноября 2004, 14:33
11 ноября в рамках 2 тура Европейской Лиги чемпионов сезона 2004-2005 гг. белгородский «Локомотив» принимал команду «Польска Энергия».

«Локомотив» (Белгород, Россия) – «Польска Энергия» (Сосновиц, Польша)

3:2 (20:25, 25:21, 25:21, 22:25, 15:9)

Первый для «Локомотива-Белогорья» матч Лиги чемпионов в сезоне 2004-2005, запомнится, наверно, белгородским болельщикам надолго. Давно их любимая команда так не испытывала нервы своих почитателей. Пять партий и почти два часа игрового времени понадобилось командам, чтобы определить сильнейшего в противостоянии действующего обладателя Кубка чемпионов и дебютанта этого престижного европейского турнира.

Этот матч белгородцы проводили не в оптимальном составе. 7 ноября, когда «Локомотив» разгромил питерскую «Балтику», получил травму Аркадий Козлов, достаточно успешно справляющийся в этом сезоне с ролью основного игрока первого темпа.

Поляки должным образом настроились на именитого соперника. Каждый розыгрыш мяча они воспринимали как самый важный в их жизни и, тем не менее, играли вдохновленно и с улыбками на лицах. Еще бы, не каждый день удается дать бой чемпионам Европы! Белгородский блок не успевал за быстрыми, словно «разрезающими» атаками гостей. Во многом именно поэтому первый сет «Локомотив» проиграл со счетом 25:20.

Уже по ходу встречи стало понятно, что и главная ударная сила «Локо», Сергей Баранов, находится не в лучшей форме. Нет, сил у белгородского диагонального по-прежнему хоть отбавляй, но что-то не клеилась у него игра: то атаки, невероятным образом минуя руки блокирующих следовали в аут, то мяч чудом метил не в пустую зону, а в поляка-защитника.

Упорная борьба продолжилась во второй партии. Очень много проблем белгородцам доставил Якуб Ломач, который при росте 187 см вчистую обыгрывал железнодорожников на сетке. На помощь «Локомотиву» пришел разыгравшийся по ходу чемпионата России Алехандро Спайич. 25:21 – победа белгородцев во 2 партии.

В третьем сете «солировали» уже Сергей Тетюхин и Александр Косарев. Но, как и прежде, исход партии стал ясен только в концовке игрового отрезка. Счет вновь повторился – 25:21.

Четвертая партия и вовсе повергла трибуны в шоковое состояние. Вроде бы и подача у хозяев стала получаться, и блок подтянулся, а настырные «энергетики» продолжали «на зубах» набирать очки и грамотно использовать ошибки чемпионов, игравших несколько вальяжно. Ошибка Тетюхина на подаче, и счет во встрече стал равным 2:2.

А вот на тай-брейке «Локомотив» показал класс. При счете 5:5 белгородцы начали уходить в отрыв, и в итоге «привезли» гостям 6 очков. Выражаясь футбольным языком, поляки забили гол в собственные ворота – Марио Зелич в решающий момент выполнил подачу в аут. 15:9 в пятой партии, и есть вымученная, но все же победа российской команды на старте европейского клубного сезона.

Геннадий Шипулин, общаясь с журналистами в смешанной зоне, не стал скрывать, что ход матча стал для него неожиданным. «Нам не хватило информации о сопернике и, соответственно, не хватило настроя». Впрочем, теперь белгородцев ждет серьезный разбор полетов и огромный объём информации от тренеров, которых, естественно, такая игра не устроила.