Posted 1 ноября 2004,, 14:16

Published 1 ноября 2004,, 14:16

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

Весь мир уделяет внимание повышению квалификации

1 ноября 2004, 14:16
Не отстает от современных тенденций и БГТУ им. В.Г. Шухова. Здесь с 1999 года существует Институт по переподготовке и повышению квалификации специалистов, где обучаются руководители, главные специалисты среднего руководящего персонала предприятий и организаций области.

За пять лет в этом центре повысили свою квалификацию около двух тысяч представителей руководящей и инженерной элиты Белгородчины. В последнее время институт стал базовым областным образовательным центром, осуществляющим повышение квалификации по программам, утвержденным Госстроем России. Необходимость создания постоянно действующей системы повышения квалификации специалистов в области новых технологий, современных образцов оборудования и управленческих новаций подтвердили руководители многих российских предприятий.

Только в этом году на базе института повышения квалификации проведен ряд семинаров для технических директоров, главных механиков и механиков, начальников отделов кадров, технологов цементного, асбоцементного и стекольного производства России и стран СНГ. Это более трехсот специалистов, представлявших такие заводы как Мордовцемент, Кувасайцемент, Новорсцемент, Медстекло, Ангарскцемент и др.

На прошедшей неделе на базе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова Институт повышения квалификации провел очередные курсы — семинар по повышению квалификации механиков цементных заводов.

С 25 по 30 октября семнадцать представителей российских заводов (ООО» Топкинский цемент», ООО « Савинский цементный завод», ООО «Юг цемент», ОАО « Невьянский цементник», ОАО « Бухтарминская цементная кампания», ОАО « Магнитогорский цементно-огнеупорный завод», ОАО «Ангарскцемент», ОАО «Вольскцемент», ОАО «Уралцемент», ОАО «Себряковцемент») обучались по программе «Повышение эксплутационной надежности оборудования цемзаводов».

На первом занятии слушателям курсов, а многие — это выпускники БГТУ им. В.Г. Шухова, рассказали план работы, ознакомили с основными задачами.

Механиков приветствовал ректор института повышения квалификации, первый проректор по научной деятельности, экономике и внешним связям, профессор, доктор технических наук Валерий Станиславович Лесовик. Он сказал: «Опыт повышения квалификации в БГТУ им. В.Г. Шухова — значителен…Карьера специалиста любого профиля будет зависеть от того, как он принимает информацию и как сможет ею пользоваться. Главная задача — не просто научится тем новым веяниям, которые есть в вашем профессиональном направлении, а еще больше научится передавать эту информацию вашим подчиненным. А если Вы имеете множество информации, но не умеете ею пользоваться, то «грош Вам цена». Также Валерий Станиславович посоветовал слушателям в течение курса лекций набирать максимум информации, задавать лекторам интересующие вопросы, чтобы впоследствии увезти с собой массу знаний и новых идей.

В течение всех дней для гостей нашего города — слушателей курсов была предусмотрена культурная программа. Их ознакомили со знаменитыми местами Белгородчины: Прохоровским полем, диорамой, краеведческим музеем, музеем БГТУ им. В.Г. Шухова и другими достопримечательностями нашего города.

По окончанию курсов механики из разных городов России кроме комплексного получения знаний увезли с собой благоприятные впечатления о Белгороде и технологическом университете.

Специально для ИА «Бел.Ру» Наталья Нерушева

"